США хотят конфисковать яхту олигарха Керимова. Украина может получить деньги от ее продажи

23.10.2023

США добиваются конфискации суперяхты российского олигарха Сулеймана Керимова. Деньги от ее продажи могут передать Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky News.

"США добиваются конфискации суперяхты стоимостью 300 миллионов долларов, которая, по их словам, контролируется российским олигархом Сулейманом Керимовым, находящимся под санкциями США", - говорится в материале.

Отмечается, что власти Фиджи конфисковали судно Amadea длиной 106 м на основании ордера США в мае 2022 года, когда Вашингтон ужесточил санкции против людей, близких к российскому диктатору Владимиру Путину.

Жалоба была подана сегодня в федеральный суд Манхэттена и положила начало потенциально длительному судебному процессу, в ходе которого США будут добиваться права собственности на яхту, пришвартованную в Сан-Диего

Затем, вероятно, ее выставят на аукцион и деньги от продажи переведут Украине.

Яхта якобы не является собственностью Керимова

Министерство юстиции США заявило, что Керимов купил Amadea в 2021 году, а затем нарушил санкции США, получив более 1 миллиона долларов в виде выплат на содержание через финансовые учреждения США.

Адвокаты владельца Amadea, компании Millemarin Investments, ранее сообщили суду на Фиджи, что Amadea якобы принадлежала не Керимову, а российскому олигарху Эдуарду Худайнатову, к которому не были применены санкции.

Сулейман Абусаидович Керимов

Российский предприниматель и политик, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Дагестан (с 2008 года). Депутат Госдумы РФ в 1999-2007 годах.

Из-за вторжения России в Украину, находится под санкциями всех стран Евросоюза, США, Великобритании и ряда других государств.

Подсанкционные яхты в странах Запада

Год назад сообщалось, что попавшие под санкции ЕС российские бизнесмены продолжают оплачивать содержание своих яхт, арестованных в портах Испании и Франции. Правила разрешают проводить платежи.

В январе этого года из хорватского порта угнали "замороженную" яхту подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова. Позже ее обнаружили в Турции.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: