В Украине масштабная воздушная тревога, взлетел МиГ-31К

28.03.2024

Масштабная воздушная тревога в Украине была объявлена 28 марта. Россия подняла на воздух самолет МиГ-31К.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на карту воздушных тревог и Воздушные силы ВСУ в Telegram.

Воздушная тревога в Киеве была объявлена в 12:08. После этого сирены завыли во всех регионах нашей страны.

Воздушные силы ВСУ сообщили, что Россия подняла в воздух самолет МиГ-31К с аэродрома Саваслейка (Нижнегородская область). Есть ракетная угроза всей Украине.

Карта воздушных тревог по состоянию на 12:15

Угроза МиГ-31К

Напомним, что МиГ-31К является носителем аэробалистической ракеты "Кинжал". Эту ракету тяжело сбивать. До весны 2023 года украинские военные не сбивали "Кинжалы". Однако в мае силы ПВО впервые уничтожили российский "Кинжал" с помощью комплекса Patriot, предоставленного Украине партнерами.

В чем разница между российскими самолетами Ту-22МЗ, Ту-95, МиГ-31К и сколько времени есть до атаки - узнайте в нашем материале.

Также РБК-Украина объясняло, как РФ использует аэродромы для войны и может ли по ним бить Украина. Читайте об этом по ссылке.

Ночная атака

Как сообщили Воздушные силы, вечером 27 марта и ночью Россия выпустила по Украине три крылатых ракеты Х-22, одну Х-31П и С-300, а также 28 ударных дронов. Силы ПВО сбили 26 "Шахедов".

Ночью взрывы раздавались в Днепре, Запорожье и Одессе. Россияне ударили по Харькову, разрушен ресторан, повреждены дома. Также оккупанты атаковали транспортную инфраструктуру в Запорожской области.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: