У США нет доказательств того, что Китай оказывает России прямую военную помощь, - Белый дом

10.04.2024

В Белом доме заявили, что не видели доказательств прямой военной помощи России со стороны Китая, однако соглашаются с тем, что КНР способствует функционированию российского оборонно-промышленного комплекса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника президента США Джейка Салливана.

"Мы не видели никаких доказательств того, что они оказывают прямую военную помощь, но мы выразили свою обеспокоенность вложениями в российскую оборонно-промышленную базу, о чем говорил госсекретарь Блинкен в Европе на прошлой неделе", - сказал Салливан.

Согласно отчету Пентагона, обнародованному в октябре 2023 года, Китай, несмотря на свои возражения, поставлял России вооружение. В частности, беспилотники, стрелковое оружие и снаряжение.

Поддержка Китаем вооруженной агрессии России против Украины

Китай стал более тесно поддерживать связи с РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину. В частности, Пекин отказался присоединиться к санкциям, введенным США против Кремля.

В начале марта представительство ЕС в России заявило, что Китай должен предпринять все возможные действия для прекращения поставок технологий российскому военно-промышленному комплексу.

Заместитель государственного секретаря США Курт Кэмпбелл 4 апреля отметил, что РФ почти восстановила свои вооруженные силы. Частично это удалось благодаря поддержке Китая.

В ходе недавнего визита в Китай министр финансов США Джанет Йеллен подняла вопрос китайской поддержки агрессии РФ против Украины. Она заявила, что банки и экспортеры КНР не должны укреплять военный потенциал России, предупредив, что они "соприкоснутся с серьезными последствиями, если это сделают ".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: