Законопроект о мобилизации в Украине и атака на авиацентр в РФ: новости за 9 апреля

10.04.2024

Вчера, 9 апреля, в Воронежской области России был поражен центр подготовки летчиков, а в Украине опубликовали окончательный вариант законопроекта о мобилизации с несколькими нововведениями.

РБК-Украина собрало главные новости за 9 апреля.

Война России против Украины: последние новости

  • Президент Владимир Зеленский анонсировал отечественное оружие, которое можно будет применить против вражеских КАБов.
  • Во Львовской области в результате атаки российских дронов поврежден объект критической инфраструктуры.
  • Выведенный из строя на Балтике корабль Россия хотела перебросить в Черное море, - ГУР.
  • Командующего оперативным командованием "Юг" Андрея Ковальчука и командующего оперативным командованием "Запад" Сергея Литвинова уволили с должностей.
  • Российские оккупанты обстреляли Семеновку в Черниговской области. Известно об одной жертве.
  • "Бук", "Тунгуска" и не только. СБУ отчиталась о поражении вражеских систем ПВО.
  • Россияне ударили по промзоне Славянска, есть раненые. Глава города обратился к жителям.
  • Немецкая компания Rheinmetall передаст Украине 20 дополнительных боевых машин пехоты Marder.

Дроны атаковали Борисоглебский учебный авиационный центр в Воронежской области РФ

Вчера ночью беспилотники атаковали Борисоглебский учебный авиационный центр в Воронежской области РФ. Источники РБК-Украина сообщают, что за атакой на учебный авиационный центр в Борисоглебске стояло Главное управление разведки Минобороны. По данным источников есть значительные повреждения главного производственного цеха.

Из открытых источников известно, что там обучают летный состав фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации РФ. В 2012 году в Борисоглебске также открыли учебную авиационную базу.

Демобилизацию убрали по просьбе Умерова. Что будет в законопроекте о мобилизации

Законопроект о мобилизации в Украине во время рассмотрения во втором чтении не будет содержать норм о демобилизации военных после 36 месяцев непрерывной службы. В то же время в проекте оставили нормы по ограничению прав уклонистов.

Как рассказал нардеп Федор Вениславский, норму о демобилизации исключили по просьбе министра обороны Рустема Умерова. В то же время, правительству поручат разработать отдельный законопроект, который будет регламентировать вопрос увольнения с военной службы во время действия правого режима военного положения.

Китай "за" проведение мирной конференции с Украиной, но хочет, чтобы была и Россия

Китай поддерживает проведение международной мирной конференции по Украине. Но Пекин хочет, чтобы участие также приняла и Россия.

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. По его словам, Пекин надеется на скорейшее прекращение огня и завершение войны.

Китайский министр также добавил, что Китай поддерживает созыв международной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, "с равноправным участием всех сторон и честным обсуждением всех вариантов мира".

Россия начала терять при запуске свои лучшие ракеты, - британская разведка

Россия начала терять при запуске свои лучшие ракеты. Неисправность могла быть вызвана проблемами в производстве из-за санкций.

Как отмечается в сводке, на фотографиях из открытых источников от 31 марта видны обломки ракеты, упавшие в поле в Саратовской области на юге России. Первоначально предполагалось, что это части украинского дрона но более тщательный осмотр показал, что обломки, скорее всего, представляют собой фрагменты российской крылатой ракеты воздушного базирования AS-23a KODIAK (натовское обозначение для ракет Х-101, Х-102).

ГУР: Россия сымитировала атаку дронов на ЗАЭС и попыталась обвинить Украину

Российские оккупанты решили сымитировать удар по Запорожской атомной электростанции при помощи дронов. Они попытались обвинить в этом украинских защитников.

По словам, представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова, что сейчас наблюдается новая волна провокаций со стороны России насчет ЗАЭС. В этом ничего нового нет. Целью таких провокаций является обвинение Украины.

Юсов напомнил, что именно россияне оккупировали Запорожскую АЭС и разместили там войска и технику, заминировали территорию станции, а также регулярно проводят там запуски ударных дронов.

США передали Украине оружие и боеприпасы, изъятые при перевозке в Йемен

Соединенные Штаты передали Украине 5 тысяч автоматов и более 500 тысяч патронов, которые были изъяты при перевозке в Йемен.

Отмечается, что правительство США получило право собственности на эти боеприпасы 1 декабря 2023 года в результате гражданского конфискационного иска Министерства юстиции к Корпусу стражей исламской революции Ирана (КСИР).

"Первоначально эти боеприпасы были изъяты Центральным командованием США и военно-морскими силами партнеров с четырех отдельных транзитных судов без гражданства в период с 22 мая 2021 года по 15 февраля 2023 года.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.04.2024 Россияне пытаются наступать северо-западнее Сватово: карты ISW
29.04.2024 Сикорский: Позиция Трампа по отношению к Украине "не такая черно-белая, как некоторые думают"
29.04.2024 Отход ВСУ с позиций западнее Авдеевки пока не способствовал быстрому продвижению РФ, - ISW
29.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 29 апреля
29.04.2024 Более 1300 оккупантов и 37 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
29.04.2024 Уничтожены состав БК и не только. Военные отработали дронами по позиции врага на юге

Комментарии: