Более 60 млрд долларов и ATACMS. Что Украина получит от США в предложении Джонсона

17.04.2024

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон опубликовал текст инициативы по финансированию помощи Украине, которую могут одобрить уже в эту субботу.

РБК-Украина рассказывает о том, что именно входит в инициативу спикера.

Размер помощи

В документе указано, что размер общей суммы пособия составляет 60,84 млрд долларов, из которых 23,2 миллиарда пойдут на пополнение американских вооружений, запасов и объектов.

В частности:

  • 23,2 млрд долларов пойдет на пополнение оборонных товаров и услуг, предоставляемых Украине.
  • 11,3 млрд долларов – на текущие военные операции США в регионе.
  • 13,8 млрд долларов – на закупку новейших систем вооружений, товаров и услуг оборонного назначения.
  • 26 миллионов долларов на продолжение надзора и подотчетности с помощью и оборудованием, предоставляемым Украине.

Новая инициатива усиливает надзор из-за требований личного мониторинга. Также требует от партнеров и союзников платить свою долю из-за требований соответствия расходов.

Она предусматривает соглашение о возврате средств за экономическую поддержку правительством Украины.

ATACMS

Важным пунктом инициативы является то, что данный закон обязывает президента США в кратчайший срок после вступления в силу передать Украине оперативно-тактические ракетные комплексы большой дальности.

Однако в тексте уточняется: если по мнению главы государства передача ATACMS нанесет ущерб интересам национальной безопасности США, то он может отложить их передачу. Тогда президент США должен уведомить комитеты по обороне Конгресса, комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Сената и комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Палаты представителей.

Разница с предварительным законопроектом

Нынешнее предложение Джонсона по выделению помощи Украине в целом отвечает законопроекту, который в феврале уже одобрил Сенат, и на принятии которого настаивал президент Джо Байден и его однопартийцы в Конгрессе.

Это означает, что демократы в Палате представителей будут иметь основания поддержать инициативу спикера. В таком случае, голосов для одобрения помощи Украине должно хватить с большим запасом, даже если за это откажется голосовать часть республиканцев-трампистов.

Общий объем помощи Украине в нынешнем законопроекте даже немного превышает объем, предусмотренный сенатским проектом: 60,8 млрд. дол. против 60,2 млрд дол.

На пополнение запасов вооружений на американских складах предполагается выделить 23,2 млрд долларов (Сенат предлагал выделить 20 млрд), на действия американских сил в Восточной Европе, предлагается выделить 11,3 млрд долларов (Сенат предлагал 15 млрд), на закупку Украиной вооружений млрд долларов, как и в сенатской версии.

Помощь Украине от США

Ранее в Штатах кончились деньги на финансирование помощи Украине. Еще с прошлой осени вопрос выделения новых средств был передан на рассмотрение Конгресса. Сдвиг рассмотрения произошел в феврале, тогда Сенат одобрил законопроект, предусматривающий средства на помощь Украине, Израилю и другим партнерам США.

На Украину в рамках этого законопроекта предусмотрено более 60 млрд. долларов.

Однако Палата представителей не рассмотрела документ, поддержанный Сенатом. В частности, спикер Палаты Майк Джонсон отказывался его на голосование из-за позиции Дональда Трампа, оказывающего значительное влияние на Республиканскую партию.

Больше об инициативе Джонсона и его шансах пройти Конгресс - читайте в материале РБК-Украина .

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: