Пятая колонна. Как идут на выборы бывшие регионалы и минаевцы

22.10.2015

Иногда кажется, что память среднего украинский обывателя простирается не дальше, чем на предыдущий год жизни страны, а то, что было перед этим, растворяется в ее глубинах без следа. Но дело даже не в этом, а в том, как этим «детским комплексом» воспользовались регионалы — те, кто привел Украину к войне и разрухе и власть которых сверг народ на Майдане. Теперь они делают невинное лицо и тыкают пальцем в конкурентов. Чем-то подобным занимается и команда экс- мэра Сум Геннадия МИНАЕВА, у которого за восемь лет пребывания у власти были все возможности решить множество проблем жизни города, однако сделано было ничтожно мало. Мы решили показать вам, где и как идут на выборы эти люди. Голосовать за них или нет — ваше право.

Самые-самые

Бывшие сумские регионалы на выборах неравномерно разделились на несколько условных колонн под брендами «новых» партий. Знаковые среди них две — партия «Відродження» и «Оппозиционный блок». Областной список «Відродження» возглавляет экс-первый регионал области Юрий ЧМЫРЬ, а городской – Лариса ОХРИМЕНКО, которая считается основателем появившегося летом в Сумах телеканала СТС. Уже тогда говорили, что это телеканал Чмыря, теперь же все и так ясно. Директором телеканала СТС является Роман ПЕТРЕНКО, который во времена Юрия Чмыря возглавлял Сумскую областную телерадиокомпанию, прославлявшую губернатора до небес. Нынче Роман Петренко баллотируется в областном списке «Відродження». Рядом с ним все та же Лариса Охрименко – закон разрешил баллотироваться кандидатам одновременно в нескольких списках. Есть в областном «Відродженні» и другие знаковые фигуры — например, Сергей СЛИЗКИЙ – экс-заместитель Юрия Чмыря по аграрным вопросам в Сумкой ОГА, или Александр САЕНКО — роменский продовольственный магнат, когда-то бютовец, перешедший к регионалам после 2010 г., депутат облсовета фракции ПР, экс-кандидат в народные депутаты от ПР в 2012 г. Попали в список и Валерий ТОЛБАТОВ вместе с Александром БУДНИКОМ, который формально возглавляет «Відродження» в области. Первый — «старый» регионал, депутат облсовета от ПР, экс-заместитель главы облсовета от той же партии. Второй – депутат облсовета от ПР, прославившийся в 2015 г. скандалом с выделением ему облсоветом 100 тыс. грн. помощи на лечение. Еще зимой 2015 г. Александр Будник говорил, что не видел Юрия Чмыря полтора года и не общается с ним, а теперь… Характерно, что на выборы с «Відродженням» пошел и Николай БЕРЕЗИН – экс-глава Тростянецкой райгосадминистрации, которого во время помаранчевой революции 2004-2005 гг. обвиняли в организации погромов оппозиционной тогда партии «Наша Украина». У него до сих пор тесные связи с экс-регионалами Тростянетчины, там же и бизнес – интересы.

В целом же, в списке областного «Відродження» знаковых фигур регионалов мало — туда в основном попали фигуры «второго эшелона» Партии регионов образца 2010-2014 гг. Это означает, что они будут просто хорошо управляемы, если, конечно, попадут в областной парламент.

Такими же неизвестными широкой общественности лицами набит и городской список этой партии. Можете смеяться, но среди них Тарас Григорович Шевченко – конечно, не великий поэт, а предприниматель из Недригайлова, каким-то образом затесавшийся претендентом на депутата областного центра. А вот знаковой фигурой в списке «Відродження», безусловно, является Сергей БУЛЬДОВИЧ – экс-начальник областного ГАСКа, против которого в конце 2013 г. было открыто уголовное производство по подозрению в вымогательстве крупных сумм денег у застройщиков в обмен на выдачу разрешительных документов. Любопытно, что в этом же списке под №15 идет Александр КИРЕЕВ — директор фирмы ООО «Сумы-Грант», ранее проживавший в г. Макеевке – родном городе Юрия Чмыря. В 2013 г. «информационные услуги» «Сумы-Гранта» навязывали всем посетителям ГАСКа именно тогда, когда ее директором был Сергей Бульдович. Кстати, в этом же списке есть и дочь г-на Бульдовича Мария Бульдович – студентка УАБД. Как говорится, все в одном флаконе…

Городские списки партии «Оппозиционный блок», напротив, набиты бывшим «бело-синими» очень плотно. Не обошлось без таких знаковых экс-регионалов, как братья ПЕРЕПЕКИ – Игорь возглавляет список, Юрий идет в нем под №22. Там же можно встретить бывшего руководителя городской организации ПР и экс-секретаря горсовета Алексея МОВЧАНА (помните скандал с голубями?), бывшего заместителя Юрия Чмыря по гуманитарным вопросам Тамару ИЩЕНКО, бывшего директора «Сумыжилья» регионала Евгения СТЕПАНЕНКО, нынешних депутатов горсовета, пришедших туда по спискам ПР, Виталия ЖИЛЕНКО и Сергея НАУМЕНКО.

А вот в областных списках «Опоблока» самой известной фигурой можно назвать Ольгу ГИНЗБУРГ – экс–коммунистку, экс-руководителя Государственной службы архивов. Возглавляет список соратник Юрия Чмыря Александр СТРЕЛЬЧЕНКО, занимавший должность начальника управления ОГА по делам спорта и молодежи. Не забыт и еще один соратник экс-губернатора, реализовывавший идею ФШ «Барса» — Андрей ГРЕК.

Хорошо забытое старое

В 2010-2013 гг. партия «Рідне місто» в Сумах ассоциировалась с именем тогдашнего мэра Геннадия МИНАЕВА. Однако потом партийный бренд был продан нардепу-регионалу из Шостки Игорю МОЛОТКУ, очевидно раскладывавшему яйца в разные корзины в предчувствии революции. В Сумской области руководить партией было поручено Вадиму ЛЫСОМУ — автогонщику и на тот момент соратнику Геннадия Минаева, руководившему КП «Сумыкоммунинвест», опекающим парк «Сказка». Своей связи с г-ном Молотком Вадим Лысый не скрывал. Теперь он идет на выборы в городском списке «РМ». Вместе с ним идут и другие экс-члены команды Минаева – экс-замы Ярослав КУЦ и Олег КОТЕЛЕНЕЦ (перебравшийся в «Сумыгаз»), Руслан ГОЛОПЕРОВ, Вадим ВАЩЕНКО (возглавлявший Заречную администрацию) и другие.

Областной список «Рідного міста» дублирует городской на 50-60%. Возглавляет его все тот же Вадим Лысый. Из регионалов в нем можно обнаружить нынешнего депутата облсовета, бывшего члена фракции ПР Сергея ХОМУТИННИКА.

Век воли не видать

А вот сам Геннадий Минаев в очередной раз сменил бренд и теперь идет на городские выборы первым в списке «Партии вольных демократов», которую возглавлял экс-соратник Виктора ЯНУКОВИЧА Михаил БРОДСКИЙ. В списке «ВД» полдесятка соратников экс-мэра – помощник Станислав КАМАЕВ, проректор УАБД Алла ЯРОВАЯ, экс-директор Агентства промоции Сумы», а также его фактический пресс-секретарь Ирина ДЯДЕНКО, Андрей САЙКО, Валерий СОКУРА. Весьма знаменательно, что в список попали два адвоката — Виктория ЛИТВИНЕНКО и Александр СОКОЛОВ. Последний – сын экс-члена горисполкома и главы правления ПАО «Насоэнергомаш» Олега СОКОЛОВА, которого многие годы предприниматели и общественность города обвиняли в лоббировании своих интересов при приватизации коммунальной недвижимости. Виктория Литвиненко руководила ООО «Домината», до этого была работником правового управления горсовета, которое возглавляла еще одна соратница г-на Минаева Ольга ДОНЦОВА. ООО «Домината» предоставляла юридические услуги КП «Сумыжитло», куратором которого был начальник УЖКХ Ярослав Куц, а также партии «Рідне місто» в ее «минаевский» период. В общем, «своих» не забывают…

Под знаком Деркача

Несмотря на революцию, экс-регионал, народный депутат Андрей ДЕРКАЧ до сих пор считается серым «куратором» Сумщины. После распада фракции Партии регионов в облсовете в марте 2014 г. подконтрольные ему депутаты объединились во фракцию под названием «Воля народа». Возглавил ее верный соратник г-на Деркача экс-заместитель облсовета Олег БОЯРИНЦЕВ. В 2015 г. бренд фракции был использован при регистрации партии. Угадайте, кто возглавляет областной список этой партии? Конечно, Олег Бояринцев. Здесь же можно найти экс–заместителей Юрия Чмыря Николая ДЕРКАЧА и Виктора ЧЕРНЯВСКОГО, нынешних депутатов облсовета, входивших во фракцию ПР, — Александра СИТАКА (до сих пор работает в ОГА) и Анатолия ЕПИФАНОВА, бывшего главу териториального отделения Антимонопольного комитета в Сумской области Николая ИЛЬЧЕНКО, экс-мэра Путивля Галину МЕНЬШОВУ и Ахтырки — Ирину ДЕМЧЕНКО.

Безусловно, украшает список «ВН» неоднократно посещавший с соратниками Антимайдан видный экс-регионал Анатолий ЛИННИК, занимавший должность начальника управления коммунального имущества облсовета при регионале Геннадие МИХАЙЛЕНКО и нынешнем главе ОГА Николае КЛОЧКО (последний до января 2015 г. был главой облсовета). Не забыта и Ирина БОГДАНОВА – близкий соратник Юрия Чмыря по ПР, занимавшая при нем должность начальника управления ОГА.

Городской список «Воли народа» не так ярок, хотя некоторые кандидатуры дублируют областной, – та же Ирина Богданова. Возглавляет его Анатолий Епифанов, а наполняют в основном малоизвестные люди.

По краю ходим

В Сумской горсовет идет еще один новый политпроект – партия «Наш край». Под красивой оберткой здесь также нашлось несколько экс-регионалов. Самый известный и идейный из них – Владимир ГРИНЦОВ, заместитель директора ПАО «СМНПО». Возглавляет список кандидат от ПР в мэры города образца 2010 г., руководитель одноименной строительной фирмы Виктор ФЕДОРЧЕНКО. Об остальной части списка можно сказать, что фирму «Федорченко» там представляют еще семь человек, а ПАО «СМНПО» – еще четыре.

Безусловно, этот список бывших «бело-синих» неполный – некоторых из них можно обнаружить даже в списке ВО «Батьківщина», а бывших депутатов из областной фракции ПР — и в списке БПП.

Комментарии:

Александр ЛАЗАРЕНКО, координатор гражданской инициативы «Стоп-регионалы!»: «Нынешняя власть не довела до конца процесс люстрации, он не был распространен хотя бы на бывших руководителей организаций Партии регионов. Все ограничилось некоторыми чиновниками. Именно поэтому снова всплыли такие фигуры, как Юрий ЧМЫРЬ и его подельники. Уверен, что избиратели не забыли, что они вытворяли здесь, и не дадут им ни одного шанса»

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: