Выборы в Сумах. Памятка избирателю

22.10.2015

Украинцам 25 октября впервые придется голосовать по новой системе. При этом избирателям надо разбираться с открытыми списками и мажоритаркой одновременно. Принятый недавно закон о местных выборах принесет много нового.

Теперь областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе, с так называемыми открытыми списками, а выборы депутатов сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. Партии будут выдвигать свой список, но люди будут голосовать за конкретного человека из списка, которого партия выставит в округ. Поэтому избиратель получит бюллетень, в котором будет указана партия, первый кандидат и имя кандидата по округу (если таковой есть). Если партия на округ не поставила кандидата, то все равно за нее можно проголосовать.

Считать голоса и устанавливать победителей в советы высокого уровня будут специфически: считают голоса за партии и их кандидатов и сначала смотрят, преодолевает ли в районе, области или городе партия в целом 5%.

Всем, кто преодолевает барьер, определяют количество мест в совете, которые получит партия. И потом уже определяют, кто из списка партии становится депутатом. Получат мандаты они в зависимости от количества голосов, полученных в округе.

В Сумах горожане получат три бюллетеня: по выборам городского головы, депутата в горсовет и депутата в облсовет.

При этом жителям больших городов, возможно, придется сходить на выборы дважды.

В городах, где больше 90 тысяч избирателей, избрание мэров будет проходить в два тура. Если 25 октября ни один кандидат не наберет более половины голосов, то через две недели за кресло мэра будут бороться два лидера гонки.

Кто не сможет проголосовать

На местных выборах можно будет проголосовать только по месту постоянной регистрации. Временно менять избирательный адрес, как на выборах президента или Верховной Рады, возможности не будет.

Поэтому люди, которые работают в Киеве, а зарегистрированы в других регионах, должны ехать домой, чтобы проголосовать. Это же касается сотен тысяч временно перемещенных жителей Донецкой и Луганской областей, которые не получили регистрацию в других регионах. Аналогично не проголосуют военные, которые служат в зоне АТО.

Следите за датой

До 19 октября включительно каждый избиратель может предоставить участковой избирательной комиссии обычного избирательного участка заявление об уточнении предварительного списка избирателей, в том числе о включении или исключении его или других лиц из списка, а также заявление относительно наличия или отсутствия отметок о постоянной невозможности самостоятельно передвигаться. Такое заявление можно подать и в орган ведения Государственного реестра избирателей.

Что касается специального избирательного участка – такие заявления можно будет подать до 22 октября включительно.

В случае, если избиратель временно не может самостоятельно передвигаться, необходимо по почте или с помощью других лиц подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление, написанное собственноручно избирателем, с просьбой обеспечить голосование по месту нахождения. Также нужно предоставить справку из медучреждения о состоянии здоровья. Сделать это можно до 20.00 23 октября 2015 года.

Агитация кандидатов должна быть закончена до 24.00 23 октября. С 24.00 соответствующие службы местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления должны снять все агитационные материалы.

Голосование будет проводиться с 8.00 до 20.00 25 октября 2015 года.

Результаты выборов должны быть установлены не позднее чем на десятый день со дня голосования, то есть до 4 ноября 2015 года включительно, а обнародованы официально – не позднее чем на пятый день после установления результата

Какие документы нужны для голосования?

Бюллетени для голосования выдаются по предъявлении паспорта или временного удостоверения гражданина Украины (для лиц, недавно получивших гражданство Украины). Важна регистрация.

ПОМНИТЕ! В день голосования изменения в список избирателей не вносятся!

Голосование проводится с 8 до 20 часов. Избиратели, которые находятся в помещении избирательного участка до 20.00, имеют право проголосовать.

Вы можете находиться на территории избирательного участка только в течение времени, необходимого для голосования.

ПОМНИТЕ! Наблюдать за соблюдением законности во время проведения выборов имеют право только официальные наблюдатели.

В кабинке для голосования может находиться только один человек. Даже если необходимо помочь заполнить бюллетень родственнику с плохим зрением, предварительно обратитесь к членам избирательной комиссии. Никто из посторонних лиц не может проконтролировать, как вы проголосовали. Фото- и видеосъемка бюллетеня запрещена.

Один бюллетень – одна отметка «за». Отметка может быть любой: плюсик, галочка или любая другая в соответствующем квадрате бюллетеня.

ВАЖНО! Испорченный вами по ошибке бюллетень должен быть немедленно погашен как неиспользованный, о чем члены комиссии должны составить соответствующий акт.

Вы не имеете права передавать свой бюллетень другим лицам или получать бюллетень от кого-либо, кроме члена избирательной комиссии.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: