Евгений Скоробагатский: «Обслуживать жилье сложно, но нужно»

29.02.2016

Директор КП «Сумытеплоэнергоцентраль» о новых тарифах и проблемах

Инна Стасова

Депутат Сумского горсовета, экс-директор КП «Сумыжилье» СГС, директор КП «Сумытеплоэнергоцентраль» Евгений СКОРОБАГАТСКИЙ в лишних представлениях не нуждается. Участника АТО, как «на амбразуру», кидают на проблемные участки ЖКХ города. Наш сегодняшний откровенный разговор — о ситуации с обслуживанием домов.

r: Уже подготовлены проекты решений об увеличении тарифа на обслуживание жилья с 1,49 грн. до 2,2 грн. за кв. м площади. С марта должна измениться стоимость электроэнергии. Если сейчас 30% платежей уходит на предоплату энергетикам, то с увеличением цены электроэнергии все меньше средств будет оставаться на обслуживание. Когда изменится тариф?

Евгений Скоробагатский: Право принятия новых тарифов в сфере ЖКХ, в т.ч. и по обслуживанию жилого фонда, принадлежит исполкому города. По процедуре принятию тарифа на исполкоме предшествует его «громадське обговорення», дополнительно он изучается и рассматривается на общественном совете сумской громады, созданном при мэре города. Буквально на днях я присутствовал на этом совете, дискуссии были жаркие, но, тем не менее, совет рекомендовал власти города принять новые тарифы, т.к. все понимают, что старые тарифы не выдерживают никакой экономической критики и сегодняшних реалий жизни. Кстати, новые тарифы обнародованы на муниципальном портале, где каждый желающий может с ними ознакомиться. Предварительно, насколько мне известно, рассмотрение вопроса о принятии новых тарифов планируется на исполкоме в первой декаде марта. ЖЭК – это предприятие, которое, как любое другое предприятие, должно работать с прибылью, чтобы выплачивать зарплату, платить налоги, развивать материально-техническую базу, внедрять новые технологии в сфере ЖКХ. Что касается оплаты, то оплата наших услуг населением – это оценка и показатель нашей работы. В ходе работы столкнулись с тем, что с сегодняшними тарифами обслуживать жилье сложно, если не сказать — невозможно. Два коммунальных предприятия, которые обслуживают жилье, находятся на общей системе налогообложения. В тарифе заложена плата за коммунальную электроэнергию, тариф которой в 2015 г повышался и будет еще два раза повышаться в 2016 г. Делал анализ: за весь жилой фонд в марте 2015 г. КП «Сумыжилье» заплатило за коммунальную электроэнергию 300 тыс. грн. А уже этом году только одно наше предприятие платит за комэлектроэнергию 300 тыс. грн. в месяц. А жилой фонд, который обслуживает наше предприятие — в разы меньше, чем был у КП «Сумыжилье». Предполагаю, что, если собрать платежи по комэлектроэнергии всех ЖЭКов города, эта сумма будет более 1 млн грн. ежемесячно. И с учетом запланированных повышений она просто «съест» весь сегодняшний тариф. Во всем этом есть один интересный нюанс — предприятие обязано оплатить полную стоимость потребленной жилым фондом комэлектроэнергии в начале месяца, а жители нам платят после 20-го числа. И за комэлектроэнергию нам необходимо платить независимо от того, заплатят жители или нет. Если мы этого не сделаем, то в течение шести дней произойдет отключение жилого фонда. Изучал аналитическую статью столичных экспертов в сфере ЖКХ, где разложена система составляющих тарифа жилфонда — по их оценкам, средний экономически обоснованный сегодняшний тариф должен составлять 8 грн.

r: А как же проект с 2,2 грн. за кв. м?

Е.С. 2,2 грн. – эта грань выживания предприятия на сегодняшний день и при условии 100% оплаты населения — в этом тарифе заложена минимальная прибыль.

r: А почему ЖЭКу, например, не зарабатывать дополнительными услугами: заняться ремонтами, установкой окон, укреплением балконов, заменой труб по просьбе жителей? Дома были бы в другом состоянии, и люди довольны.

Е.С.: Да, закон не запрещает нам заниматься этим видом деятельности. Но, опять же, наша экономически обоснованная цена этих услуг в любом случае будет выше, чем у частных предпринимателей, т.к. у нас несравнимые с ними весовые категории по налогообложению. И, естественно, люди будут всегда искать, где дешевле.

r: Вы согласны, что, если бы на протяжении 10-20 лет какие-то такие программы существовали на городском уровне, ситуация была бы иной. С теми же программами по утеплению.

Е.С.: В данный момент мы разрабатываем это направление в деятельности предприятия, в том числе и с учетом привлечения грантов.

Взять 10 проблемных домов, по этим домам провести обследование, составить план работ, определить экономическую эффективность, провести анализ, включающий в себя данные о сегодняшнем уровне оплаты за энергоносители и получаемую выгоду после проведения модернизации. При достижении положительного эффекта приступаем к практическому применению данной программы, используем финансирование – бюджетное, за гранты или совместное с жителями. Нашли финансирование, сделали и показали: вот было – вот есть.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: