Есть ли жизнь на проспекте Курском и жизнь ли это

02.03.2016

Есть ли жизнь на проспекте Курском и жизнь ли это

Алексей Сикорский

История вопроса стара, как сама новостройка на пр. Курском. Были здесь частные дома, люди ухаживали за зелеными насаждениями, гуляли с детьми в «своем» сквере. Потом построили многоэтажки. Там поселили людей, и, в общем-то, новоселы были довольны — новое жилье все-таки! Но людям хочется большего. Красоты и порядка, как минимум, а с этим в городе напряженка.

История вопроса

Пик борьбы за судьбу территории около домов №№ 35-47 по просп. Курскому приходился на 2011-2012 гг., хотя еще раньше горсовет решил выделять в этом месте участки под застройку частным предпринимателям. На место, где теперь находится сквер, красиво названный «вишневым садом», завезли стройматериалы, пригнали технику. Планировался здесь супермаркет, а жители домов, представьте себе, оказались активно «за». Настолько активно, что даже собрали около 300 подписей под письмом в поддеоржку еще одного торгового центра. Правда, потом выяснилось, что подписи собирались недобросовестно, да и весь документ — фальшивка. Скандал был еще тот!

Встречи с жителями

Но «садом», который они отстояли, люди теперь не слишком довольны. «Вот уже когда Минаева не было, новый мэр Александр Лысенко встречался с людьми, вот на этом самом месте стоял, где теперь куча! — говорил один из активистов, Владимир НАЗАРЕНКО. — Я лично его за руку поводил вдоль всей застройки, по всем дворам. Он все записал, обещал заняться — и занимается до сих пор!» Другой местный человек, назвавшийся Александром Федоровичем, припомнил, что благоустройством занимались последовательно два мэра — перед домами, ближе к проспекту, плитка укладывалась еще при мэре Геннадии Минаеве, а дальше эстафета перешла к нынешнему. «Ох и любят же у нас плитку укладывать! — делился соображениями наш собеседник. — Главное, чтобы помасштабнее, тогда сразу видно, что благоустраивают. А вот посмотрите и подумайте, кому нужны такие дорожки!» И добавил человек что-то об отмывании денег без всяких, надо сказать, доказательств, так, на интуиции и повышенной бдительности пожилого гражданина.

Прогулка «садом»

Люди субъективны. Людям всегда хочется критиковать реальность. Попытаемся ощутить атмосферу «вишневого сада» на Курском проспекте, не слушая ничьих подсказок. Самое бросающееся в глаза — беспорядочная автопарковка около каждого подъезда. Складывается впечатление, что машинам и людям тесно сосуществовать. Но вот оно, благоустройство, — качели и спортивная площадка. Само не выросло, значит, делал кто-то. Правда, футбольные, а может быть, хоккейные ворота установлены на сравнительно сухих берегах впадины, заполненной жидкой грязью. Лужа не лужа, но «багнюка» — самое верное слово. Малолетние сумчане гоняют там мяч, невзирая на антисанитарное состояние обуви и одежды. Хотелось их сфотографировать, но вспомнилось, что детей — нельзя без разрешения. Вот вышел местный человек в резиновых сапогах. Куда это он? А, мусор решил вынести! Сапоги — вещь правильная, потому что вокруг контейнеров — сплошная лужа. Широкая, как море, и такая глубокая, что спокойно переливается через коротковатые голенища. Но вокруг дорожки, вымощенные новенькой тротуарной плиткой. Человек, который отзывался о них критически, был в чем-то прав — каждая благообразная дорожка упирается в лужу или кучу мусора, т. е. ни к чему хорошему мощеные дороги не ведут. Есть в сквере и лавочки для отдыха. Следы отдыха — тут же, под лавочками. Вроде бы и сделано немало для нормальной жизни, только нет ее в «вишневом саду».

Фото автора

Зеленая зона. «Здесь мы живем, здесь я лично устраивал экскурсию для мэра! Перемены есть, а жизни нет!» — признается местный житель

Інші новини:

Коментарі: