Екатерина Лысенко: «За субсидии квартиры еще никто не забрал!»

03.03.2016

С началом отопительного сезона люди часто говорят о субсидиях. Кто-то возмущается, кто-то рад, что может платить за коммуналку без долгов. Вопросы, которые часто задают журналистам, мы переадресовали заместителю начальника управления социальной защиты населения – начальнику отдела социальной помощи Екатерине ЛЫСЕНКО.

Инна Стасова

r: На прошлой неделе горожане в почтовых ящиках обнаружили информацию о начислении субсидий. Что это такое?

Екатерина Лысенко: Управление разослало сообщения об итогах начисления субсидий с ноября 2015 г. Ранее существовала проблема с доставкой этих сообщений. Сегодня выделены средства из бюджета, и всем, кому была начислена субсидия (а это более 34 тысяч сообщений), «Укрпочтой» доставлены информационные сообщения.

r: Сколько денег на это было выделено?

Е.Л.: На первый квартал на печать и доставку 56 тысяч сообщений горбюджет выделил 54,4 тыс. грн. Сейчас мы уже подготовили сообщения за январь и готовим за февраль, после печати они будут доставлены горожанам.

r: Как часто будете разносить?

Е.Л.: Раз в месяц.

r: Каков сейчас размер средней субсидии?

Е.Л. В январе прошлого года средний размер субсидии составлял 445 грн., а сегодня — 1230 грн. Суммы субсидий увеличились особенно по частному сектору. Субсидия может составлять и 2000 грн., и 3000 грн., и 5000 грн. в зависимости от количества зарегистрированных и площади дома. Если, например, в нем зарегистрировано пять человек, то применяется социальная норма на жилье (13,65 кв. м на каждого зарегистрированного плюс 35,22 кв. м на домохозяйство). Условия предоставления субсидий не изменились. Как и раньше главное условие — уровень доходов членов семьи домохозяйства по отношению к стоимости жилищно-коммунальных услуг. Такого, как было раньше, что пенсионеры платят 10% доходов, работающие — 15%, уже нет. Сегодня для каждого домохозяйства определяется свой процент платежа. Если человек не работает или ухаживает за родителями и получает незначительный доход, то такие семьи могут платить за коммуналку и 3-5 %. Если человек работает и имеет доходы – 10-20%. Субсидия назначается при наличии разницы между стоимостью жилищно-коммунальных услуг, насчитанных в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов, утвержденных Постановлением Кабмина №409, с учетом льгот согласно законодательству и определенным обязательным процентом платежа. Например, по горячему водоснабжению социальный норматив составляет 1,6 кубометра на человека. Если человек использовал больше – должен заплатить свою обязательную часть платежа плюс стоимость услуги сверх этой нормы. Поскольку значительное количество жителей города проживает в жилых домах, площадь которых превышает социальную норму, а в случае отсутствия индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг, начисления их стоимости выше социальных нормативов пользования коммунальными услугами разницу в стоимости начислений получатели субсидии обязаны оплачивать самостоятельно.

r: А как с отоплением, если предприятия каждый месяц выставляют разную цену в зависимости от показаний счетчика? Вы пересчитываете субсидии каждый месяц?

Е.Л.: Субсидия пересчитывается в случае, если услуга вообще отсутствовала или получена частично, что подтверждается письмами организаций. Для домов, которые оснащены учетами прибора, при назначении субсидии учитывается социальный норматив 0,548 гКал на 1 кв. м отопительной площади на месяц. А для домов без счетчиков учитывается утвержденный тариф для организации (например — 21,39 грн. за 1 кв. м площади). Но если фактический тариф был меньше, соответственно и меньше начисления по услуге, в данном случае получатель субсидии проводит оплату по факту начислений. Сумма субсидии, которая управлением перечислена на счета предприятий для оплаты их стоимости в размере социальных нормативов и которая не использована домохозяйством вследствие экономии потребления услуг, засчитывается как оплата услуг, в том числе обязательного платежа домохозяйства на следующие расчетные периоды. То есть при наличии на личных счетах жителей переплаты по услуге «отопление» проводить оплату обязательного платежа не нужно.

r: В этом месяце некоторым выставили отопление по 25 грн.

Е.Л.: Выставили. Мы будем уточнять эту ситуацию. Вроде бы там есть какое-то постановление, требующее подавать теплоноситель в зависимости от температуры окружающей среды. Управлением субсидия будет назначаться в пределах утвержденных тарифов.

r: А как это будет по итогам сезона?

Е.Л.: Пока никаких изменений не будет. По результатам отопительного сезона все это будет оставаться на личном счете. Потребители либо будут должны доплатить, либо же — сумма перейдет на следующий расчетный период.

r: После вступления в силу новых законов многие боялись, что начнут сравнивать указанные доходы с наличием депозитов. Читала, что в Киеве кого-то лишили субсидии, узнав о доходе, получаемом как процент с депозита.

Е.Л.: Пока не будут внесены изменения в законодательство о том, что необходимо учитывать депозиты, управлением

депозиты не учитываются.

r: В январе подорожала вода, изменятся и размеры компенсации?

Е.Л.: Пока люди получат субсидию в привычном объеме. Управлением подготовлен запрос на НКРЕ с вопросом, какой тариф мы должны применять. После получения ответа сделаем перерасчет.

r: Люди боятся, что за субсидии государству придется отдать квартиру.

Е.Л.: Программа субсидий действует с 1995 года, и ни одну квартиру никто не вернул. Написано, что субсидия – безвозвратная помощь. Имеете право – вы ее получаете. Программа действует уже 21-й год.

r: Сколько деклараций и заявлений поданы по Интернету?

Е.Л.: В прошлом году 156 заявлений, с начала текущего года – 126. Мы их проверяем, если есть замечания – связываемся с заявителем. Потом человек приходит, подписывает документы.

Інші новини:

Коментарі: