Колонна гуманитарной помощи из РФ пока не имеет права зайти в Украину, - информцентр СНБО

12.08.2014

Колонна автомобилей с гуманитарным грузом из России, которая сегодня выехала в направлении Украины, не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста и пока не может попасть на территорию Украины. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Эта колонна не является сертифицированной колонной Международным комитетом Красного Креста... Колонна, которая не сертифицирована... не попадет на территорию Украины", - заявил Лысенко.

По его словам, есть специальные требования для получения гуманитарного груза. Такой груз должен попасть на территорию страны через пункт пропуска, который контролируется страной-получателем. Также гуманитарный груз должны сопровождать представители Красного Креста. Вместе с этим должны быть согласованы количество груза, место назначения и маршрут доставки груза.

Напомним, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. "Автоколонна доставит жителям восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области", - говорилось в сообщении. По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.

Как заявил накануне заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, Украина не против участия России в работе гуманитарной миссии на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: