Украина исключает нарушения правил ВТО при реформе ГТС

20.08.2014

Украина исключает нарушение правил Всемирной организации торговли (ВТО) в ходе реформы украинской газотранспортной системы (ГТС), которая предусмотрена в законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины". Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам Пятницкого, закон о реформировании ГТС разработан в полном соответствии с Генеральным соглашением по торговле услугами (ГАТС) и никоим образом не нарушает обязательства Украины в рамках ВТО.

"Как и ранее, украинская газотранспортная система остается под юрисдикцией государства Украина. При этом в законе прозрачным недискриминационный способом определены условия относительно оператора ГТС и никоим образом не ограничивается доступ к услугам по транспортировке для членов ВТО. Поэтому утверждения отдельных представителей российской власти и экспертов в отношении так называемых "нарушений" являются безосновательными", - подчеркнул Пятницкий.

Отметим, что ранее в некоторых российских СМИ появилось сообщение о якобы нарушении Украиной обязательств в рамках ВТО в отношении услуг трубопроводного транспорта в связи с принятием на прошлой неделе Верховной Радой Украины закона о реформировании украинской ГТС.

Напомним, 14 августа 2014 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины". За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: