В Киеве ажиотаж на рынке арендной недвижимости

29.08.2014

Владелец однокомнатки выбирал квартиранта из 20 желающих

- Найти сейчас хорошую однокомнатку очень трудно. Их разбирают за полдня, - говорит риелтор Андрей из компании "Арко Реал Эстейт". Ведет показывать квартиру в новостройке на ул. Ващенко возле метро Осокорки. Месяц аренды - 4 тыс. грн. В мае-июле такое жилье стоило на 400-700 грн дешевле.

У подъезда звонит хозяину. Тот просит подождать полчаса, потому что показывает квартиру другим. Каждые 3-5 минут в подъезд заходят и выходят люди, между собой говорят об аренде жилья.

- Вы тоже в тот музей? - спрашивает нас консьержка на входе. - Уже двадцатые за сегодня.

Поднимаемся лифтом на 12-й этаж. Его стены обклеены картоном, чтобы не ободрали стройматериалами. Возле квартиры стоят две молодые пары. Одна девушка беременна. Сквозь двери слышно, как хозяин рассказывает о жилье.

- Наверное, экскурсоводом хочет быть. Тренируется, - шутит риелтор. Непрестанно ходит по площадке возле лифта. Новая плитка на полу местами отстала, хрустит.

Через 20 минут владелец приглашает нас в квартиру. Просит разуться.

- Не хочу, чтобы здесь ходили в обуви. Квартира новая. Делал ремонт для брата. Но у него с женой ничего не вышло, разошлись. Теперь сдаю жилье, - рассказывает хозяин Сергей. На вид лет 28. Проводит в кухню. - Техника вся новая. Жаль только, что электроплита подгорела. Ее один мудак попортил. Жил здесь два месяца. Больше навредил, чем заплатил. Теперь буду тщательно выбирать арендаторов. Каждому смотрю в глаза. По вам вижу, что порядочные люди. Можно сюда пускать. Но я сегодня видел многих таких. Даже не знаю, кого выбрать.

- А где вы работаете? - спрашивает Сергей. Раскрывает тетрадь с расчерченными колонками. Записывает имя, фамилию, номер телефона и место работы. - При поселении беру дополнительно четыре тысячи гривен страховочных. Когда вы что-то сломаете, я буду высчитывать из этих денег.

На следующий день позвонил риелтор Андрей. Сказал, что хозяин выбрал других.

Стоимость аренды жилья в Киеве ежемесячно растет из-за большого спроса, говорят риелторы.

- Сколько занимаюсь недвижимостью, еще такого ажиотажа не видел. Из-за того, что в Киев приехали тысячи переселенцев с Донбасса, квартиры сдают за полдня-день, - рассказывает 47-летний Виктор Несин, глава Риелторской палаты. - Если в предыдущие годы основными арендаторами были студенты и заробитчане, то сейчас 80 процентов - люди из восточных областей. Спрос вырос в несколько раз. Владельцы жилья стали перебирать съемщиками. В ближайшие месяцы ситуация только обострится. С конца августа ищут квартиры студенты, которым не выделили место в общежитии. Приехали новые заробитчане. Антитеррористическая операция продолжается.

Хозяева квартир стали более требовательными к арендаторам. На сайтах объявлений чаще указывают: "сдаю квартиру только девушке", "лишь ребятам", "с детьми и животными не беспокоить".

3,5 тысячи гривен - за такую цену чаще всего хотят снять однокомнатную квартиру в столице. Это должно быть жилье возле метро, со стиральной машиной и интернетом, сообщают в консалтинговой компании "Св-девелопмент".

Запрещают передвигать мебель

- Съемщики не любят квартиры с советской мебелью, старыми обоями, санузлами без плитки. Владельцы такого жилья ищут квартирантов вдвое дольше, - рассказывает риелтор столичной компании "Благовест" Руслан Клименко, 33 года.Хозяева помещений, чтобы увеличить арендную плату, покупают стиралки, бойлера, меняют окна.

- Больше всего это используют в отдаленных районах: Троещина, Борщаговка, ДВРЗ. Владельцы квартир стали капризнее: берут страховочную плату, запрещают передвигать мебель. Один принципиально не брал программистов. Говорил, что они неряшливы и разводят тараканов. Другой соглашался поселять только парней. Считал, девушки меньше работают и проводят больше времени в квартире. Могут забеременеть - и тогда их будет трудно выгнать.

Можно попросить скидку

Сэкономить на аренде квартиры возможно, предложив владельцу улучшить жилищные условия, советуют в Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

- Можно договориться, что вы установите металлопластиковые окна, бойлер или купите новый диван. Выбрать товар так, чтобы был дешевле, чем стоимость аренды. Обычно хозяева не просят возместить разницу. Они рады, что в будущем будут зарабатывать больше. Потому что квартиры с лучшими условиями всегда сдают дороже, - рассказывает 44-летний Анатолий Топал, вице-президент ассоциации.

Не стоит прямо торговаться с владельцами квартиры.

- Нужно сначала предложить какую-то выгоду. Когда согласятся, можно просить скидку. Например, заявите о своем желании заплатить сразу за полгода. Когда хозяева жилья на это согласятся, попросите 10 процентов скидки.

Источник: ibud.ua

Читайте также:

Комментарии: