Участники рынка нашли ошибку в новых правилах работы с иностранной валютой

02.09.2014

Новые правила работы с иностранной валютой, которые с сегодняшнего дня внедрил Нацбанк, озадачили финансовый рынок. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Постановление №540 определило порядок выдачи гражданам их средств в иностранной валюте с банковских депозитов и счетов, платежных карт и денежных переводов. Однако банкиры увидели фундаментальное противоречие некоторых норм этого постановления друг другу.

П.9 постановления определяет, что банки имеют право выдавать клиентам с их валютных счетов и депозитов средства в иностранной валюте в эквиваленте не более 15 тыс. грн в день. Однако в тоже время п. 13 указывает, что средства с платежных карт должны выдаваться исключительно в гривне. Таким образом, в новые правила НБУ закралась ошибка.

Участники рынка недоумевают, каким образом можно одновременно выполнить эти нормы, так как платежные карты привязаны к текущим счетам. "Получается, что с любого счета без использования карты банк может выдать клиенту средства в иностранной валюте в эквиваленте 15 тыс. грн в день, согласно пункту 9. Но любая проверка может "наехать" на банк, так как он нарушил пункт 13, согласно которому средства можно выдавать только в гривне. Это полная безграмотность и идиотизм", - негодует директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Технически средства с карты без использования карты можно получить в банке при наличии паспорта. Тогда как исключительно при помощи карты средства снимаются через терминал в кассе и через банкомат. При этом подавляющее большинство банкоматов и сейчас выдаст клиенту только гривну при попытке обналичить валютную карту.

В Нацбанке согласны с логикой участников рынка. "Ничего нового относительно снятия валютных депозитов не внедрено- они как снимались, так и снимаются в эквиваленте 15 тыс. грн в день. Что касается платежных карт, во всех странах мира нигде нельзя снять с карты через банкомат иностранную валюту: в Европе банкомат выдаст только евро, в штатах - только доллары. Украина была исключением, но у нас определился четкий курс на евроинтеграцию и мы должны приучать себя жить по европейским правилам, - рассказывает директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. - Поэтому физлицо с банкомата может снять только национальную валюту. Но это не ущемляет права резидентов снимать через счет иностранную валюту".

Однако банкиры во избежание всяких неточностей предлагают изменить формулировки этих норм постановления. В своим письме №4-05/2(2)-14 от 1 сентября ассоциация ЕМА предлагает Нацбанку переписать их следующим образом: в п. 9 указать, что через кассы банков-резидентов и банкоматы банков-нерезидентов средства можно получать в иностранной валюте в эквиваленте 15 тыс. грн в день, а в п.13 уточнить, что средства с карт через банкоматы украинских банков выдаются исключительно в гривне.

У регулятора нет альтернативы. "Сотрудники Нацбанка должны будут переписать эти нормы или они будут уволены. Не получится просто так, будет по ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением")", - поясняет ситуацию Карпов.

Пока же банкиры собираются работать по прежним правилам. "Мы будем продолжать выдавать деньги с валютных депозитов именно в валюте. Иначе уже завтра под стенами банка соберется толпа недовольных вкладчиков, нам это не нужно, - говорит заместитель председателя правления одного из банков. - Но пока непонятно, как быть с картами, потому что практически всегда при выдаче наличных средств со счета банк просит клиента предъявить карту, которая привязана к этому счету. Это является одним из подтверждений наличия средств. Наверное, теперь будем обходиться без этого. В любом случае мы ждем разъяснения Нацбанка".

Еще одной нормой, которая чрезвычайно смутила банкиров стал п. 4 постановления №540, в котором указано, что с текущего счета в иностранной валюте операции на сумму до 15 тыс. грн в день в эквиваленте должны осуществляться на основании документов, подтверждающих источники происхождения средств. А если операции составляют от 15 тыс. грн - то исключительно на основании подтверждающих документов. Подробнее

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: