Кабмин со следующего года планирует создать агентство обеспечения качества образования

06.09.2014

Кабинет министров Украины со следующего года планирует создать агентство обеспечения качества образования. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на рабочем совещании с руководителями высших учебных заведений по имплементации закона Украины "О высшем образовании", передает пресс-служба Кабмина.

Так, согласно закону "О высшем образовании" в следующем году начнет работать агентство обеспечения качества образования. Яценюк отметил, что через это агентство руководители ВУЗов "будут бороться за значительные ресурсы, которые государство выделяет на образование".

Так, он объяснил механизм обеспечения качества образования.

"Государственный заказ будет идти только на те высшие учебные заведения, которые дают качественное образование. Другими путями мы не решим проблему, как обеспечить качество образования и уменьшить количество вузов, которые являются неэффективными и выдают бумажки под названием "диплом", - подчеркнул Яценюк.

Он также сообщил, что в Верховную Раду будет внесен законопроект о едином стипендиальном фонде.

"Стипендии нужно платить тем, кому надо платить. Стипендия - это не социальная льгота - это стимул. Наше предложение - создать единый стипендиальный фонд и принять решение о том, каким образом, кому и на каких основаниях выплачивать стипендии", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить качественное высшее образование, "выпускника надо подготовить в дошкольной и средней школе".

Он также отметил, что поддерживает концепцию, согласно которой часть финансирования дошкольного образования идет через государственный и местные бюджеты, а часть - частная инициатива.

"Даем налоговую льготу - пусть люди создают детские сады. Занятость и обеспечение местами наших детей и качество", - заявил Яценюк.

Напомним, в Украине сегодня, 6 сентября 2014 г., вступает в силу закон № 1556-VII "О высшем образовании" (новая редакция)".

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: