СБУ заявляет о зачистке Харькова от диверсионных групп

24.09.2014

В результате специальных операций Службы безопасности Харьков зачищен от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"22 сентября с.г. на конспиративной квартире в г. Харьков задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба", гражданин Украины по прозвищу "Игнат", - говорится в сообщении.

Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористическо-экстремистской группы от имени т.н. "Красной народной Армии".

Во время обыска в квартире злоумышленника в г. Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

"В мобильном телефоне обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карты разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинская литература", - сообщили в СБУ.

СБУ установила, что главарь преступной группировки в июне с.г. в АР Крым от актива пророссийских формирований, которые координируют деятельность сепаратистов и террористов из Симферополя, Феодосии и Ялты, получил инструкции, задачи и средства в сумме более 50 тыс. долл. США для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

"В частности, было запланировано проведение 26 сентября с.г. взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и т.н. "Новороссии", - добавили в пресс-службе.

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, СБУ также задержала гражданина Украины "К", 1972 г.р., который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в регионе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: