Молдова не знает количества российских войск в Приднестровье, - посол

26.09.2014

Молдова не располагает данными о количестве российских войск, которые присутствуют в Непризнанной Приднестровской республике. Об этом посол Молдовы в Украине Ион Стэвилэ заявил журналистам в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Стэвилэ, власти Молдовы и международные организации не в состоянии контролировать и мониторить военное присутствие России в Приднестровье.

"Нас не допускают... Раньше, например, когда Россия была участником так называемого ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе, - ред.), который предусматривает организацию инспекций на территории стран, которые подписали этот договор, такие инспекции осуществлялись в Приднестровье, но без участия молдавских представителей. Наших военных туда не допускали. Несколько раз были сорваны такие инспекции, потому что иностранные военные инспектора отказывались ехать в Приднестровье без молдавских военных", - рассказал посол.

"После приостановления Россией действия этого договора (в 2007 году, - ред.) такие инспекции не проводятся. Поэтому о количестве российских войск, не миротворческого, а именно военного контингента, и о количестве боеприпасов мы не знаем", - добавил он.

При этом посол отметил, что склады с боеприпасами находятся в 2 км от границы с Украиной - в Рыбницком районе. "О количестве российских военных мы судим по заявлениям и той информации, которую нам предоставляет российская сторона. Важно, что значительная часть военных, которые учувствуют в этом российском контингенте, - граждане Российской Федерации, которые живут там, их много, около 80%. Но это надо проверять", - заявил Стэвилэ.

Напомним, посол Молдовы в Украине Ион Стэвилэ считает приемлемым вариантом замораживание конфликта на Донбассе по аналогии с конфликтом между Молдовой и Приднестровьем.

"В аналитическом центре Европейского Союза, который находится, кажется, во Франции работает представитель Республики Молдова. Нику Попеску его зовут, очень известный политик. Он закончил МГИМО и хорошо знает постсоветское пространство. Недавно было его интервью, на прошлой неделе. Его спросили: Как вы считаете, происходит ли на востоке Украины приднестровизация? Он сказал так: Вы знаете, может быть, это прозвучит парадоксально, но приднестровизация или появление второго Приднестровья на востоке Украины - это не самый плохой сценарий для Украины. Может быть и хуже. А хуже - это война. Я согласен с этим мнением. Лучше приднестровизация или трансднестризация, чем война", - заявил посол.

Напомним, Российская Федерация исключает вывод своих миротворцев из Приднестровья.

Читайте также:

Комментарии: