ЕС осудил отказ во въезде в Москву депутату Хармс

26.09.2014

Европейский Союз осуждает запрет на въезд в Россию депутату Европарламента Ребекке Хармс. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, передает ЕС-Плюс.

"Мы осуждаем отказ в московском аэропорту во въезде депутату Европарламента Ребекке Хармс на территорию Российской Федерации, несмотря на то, что этот вопрос был проверен с российскими властями до выезда", - написано в заявлении.

Пресс-секретарь отметил, что Европейская служба внешних действий приняла во внимание тот факт, что Хармс собиралась принять участие в судебном процессе против украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной в России.

"Отсутствие прозрачности со стороны российских властей в вопросах лиц, внесенных в "черный список", вызывает сожаление и противоречит духу соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией", - отметил пресс-секретарь.

Напомним, в четверг, 25 сентября, Ребекке Хармс после 4-часового пребывания в аэропорту Москвы было отказано во въезде на территорию Российской Федерации.

Читайте также:

Комментарии: