Кабмин предлагает Раде обеспечить соцзащиту инвалидов и участников АТО

09.10.2014

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины обеспечить социальную защиту инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции (АТО). Соответствующий законопроект № 5146 "О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 г." (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции) " правительство зарегистрировало сегодня в парламенте.

По состоянию на 14:55 текст законопроекта на сайте Рады отсутствует.

Однако, как сообщила сегодня пресс-служба Министерства социальной политики, 8 октября 2014 г. на заседании Кабинета министров были одобрены изменения в закон "О реабилитации инвалидов в Украине", которыми предлагается уточнить объем мероприятий, средств, услуг, которые определяются в индивидуальной программе реабилитации инвалида в соответствии с государственной типовой программой реабилитации инвалидов (действующая редакция устанавливает, что ее объемы не могут быть меньше предусмотренных программой).

"Это даст основания врачу назначать человеку с инвалидностью исключительно те услуги, средства и изделия, которые действительно необходимы конкретному человеку, а не все, что предусмотрено государственной типичной программой", - отметила министр социальной политики Людмила Денисова.

Кроме того, предлагается в соответствии с законом "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" изъять нормы о лицензировании деятельности протезно-ортопедических предприятий, поскольку такой вид хозяйственной деятельности не подлежит лицензированию.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины увеличил финансирование на 279 млн грн для протезирования участников АТО.

Читайте также:

Комментарии: