В Йемене в результате теракта погибло 42 человека

09.10.2014

В Йемене в результате теракта в Сане погибло 42 человека, среди них несколько детей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник среди врачей.

Число погибших, как ожидается, будет расти, так как много тяжело раненых.

Террорист-смертник подорвался в районе города, где должен был состояться митинг движения мусульман-шиитов хути. 21 сентября военизированные силы хути захватили столицу после недели антиправительственных демонстраций.

Также по крайней мере 20 солдат правительственных войск погибли в результате взрыва автомобиля, бомбардировок и вооруженного нападения на востоке страны 9 октября, сообщает государственное информационное агентство SABA.

Нападения произошли всего через несколько часов, после того как политическое противостояние между хути и Президентом Абд-Раббу Мансуром привело к отставке премьер-министра Ахмеда Авада бен Мубарак, чье назначение во вторник вызвало недовольство лидеров хути.

Акции протеста шиитов начались в Йемене в середине августа. Радикалы требуют отставки правительства и отмены решения о сокращениях субсидий на покупку топлива. В связи с этим власти страны были вынуждены закрыть аэропорт в Сане, школы, а также госучреждения. В настоящее время шиитские повстанцы продолжают контролировать многие районы столицы Йемена, в том числе те, где расположены правительственные здания.

Читайте также:

Комментарии: