Замгенпрокурора Баганец считает нецелесообразным создание Национального антикоррупционного бюро

16.10.2014

Заместитель генерального прокурора Алексей Баганец в комментарии РБК-Украина, говоря о минусах нового документа, отнес к ним дублирование норм закона "О прокуратуре", в котором предусмотрено создание Государственного бюро расследований.

"Мое личное мнение, что новый орган создавать не стоило, так как у нас уже предусмотрено создание Государственного бюро расследований, и оно бы выполняло те же функции, что будет выполнять антикоррупционное бюро. То есть вместо одного органа теперь такими расследованиями будет заниматься два органа. Государственное бюро расследований они все равно создадут, так как оно предусмотрено в законе. Будут какие-то противоречия между ними, и я не думаю, что это на руку для государства", - отметил Баганец.

Кроме того, по мнению замгенпрокурора, в законе крайне несовершенно прописан механизм отбора сотрудников."Также меня пугают требования для лиц, которые могут претендовать на работу в антикоррупционном бюро. Выявление и расследование коррупции - это наиболее сложный процесс. Тем более, когда расследование будет проходить в отношении высокопоставленных лиц, которые имеют связи в судах, мощные юридические службы. Бюро будет укомплектовано, как видно из этого закона, молодыми и неквалифицированными людьми... Конечно, что мы быстрых результатов в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, по моему мнению, не получим", - заявил Баганец.

Напомним, Верховная Рада 14 октября приняла закон, предусматривающий создание Национального антикоррупционного бюро Украины.

Читайте также:

Комментарии: