Яценюк призвал нардепов принять законопроект о внутренне перемещенных лицах

20.10.2014

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов принять законопроект № 4490а-1 "О внутренне перемещенных лицах". Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы приняли решение о выделении из бюджета средств для нужд наших переселенцев (из зоны АТО и Крыма). Мы приняли решение о выделении 25 млн грн - и это первый транш, чтобы мы заплатили за проживание этих лиц и членов их семей", - заявил Яценюк.

Также Яценюк призвал принять законопроекты № 4384а "Об утверждении общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа на 2014-2018 г.", № 5069 "О внесении изменения в статью 25 закона Украины "Об отпусках" (относительно отпусков работникам по месту работы на территории проведения антитеррористической операции)" и № 5146 "О внесении изменений в приложения № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции) и № 4459а "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины".

Кроме того, по его словам, Кабмин просит Раду выделить из госбюджета 7 млн грн для участников АТО.

"Это 7 млн грн до конца года для тех наших военных, которые нуждаются в протезировании. При этом часть наших военных требуют протезирования за границей... И мы просим выделить 2 млн грн на создание Службы для регистрации участников АТО и военных действий... Служба должна начать работу, поэтому необходимо финансирование для начала регистрации, выдачи документов и справок участников АТО, чтобы все они получили необходимые выплаты и были обеспечены льготами", - заявил Яценюк.

Читайте также:

Комментарии: