Форекс – рынок валют на четверг, 23 октября

23.10.2014

Форекс - Фондовый рынок провел среду в разнонаправленных движениях, так как региональные бенчмарки реагировали на локальные новости. Японский Nikkei прибавил 0,66%, гонконгский Hang Seng по итогам торговых суток вырос на 0,44% на форекс, британский FTSE - на 0,43%, а вот германский DAX потерял на форекс 0,9%. Американские NASDAQ и DJIA также ушли в «красную зону», так как появившиеся данные по инфляции увеличили вероятность ужесточения монетарной политики ФРС.

Валютный рынок форекс вновь начал доверять доллару США, и все потому, что европейские данные напомнили инвесторам о проблемах региона. Свою роль сыграла и публикация отчета по инфляции США, подтвердившего рост ценового давления выше прогнозных значений. Показатель CPI в сентябре составил 0,1% м/м и 0,7% г/г вместо прогнозных 0,0% и 0,6%, соответственно. Это уверило инвесторов в том, что Федеральная Резервная Система США может пойти на повышение процентных ставок раньше, чем изначально предполагалось.

USD/JPY смогла вернуться на всеобщем позитиве выше 107,00 на форекс, закрыв торги на 107,20. EUR/USD попала под давление на форекс со стороны неприятных известий с банковского сектора. Слухи о том, что 11 банков не прошли стресс-тестирование, отправили пару ниже 1,27. Американский отчет только подлил масла в огонь, что привело пару в район 1,2660 на закрытии. GBP/USD ослабла на форекс в связи с публикацией протокола прошлого заседания MPC. Двое сторонников более агрессивной политики так и продолжили отстаивать свое мнение, однако в тексте протокола появились слова, что скорое повышение ставки может навредить британской экономике. Это и отправило пару в район 1,60, хотя к закрытию торгов на форекс фунт восстановился в район 1,6060.Цены на нефть в течение торговых суток колебались в рамках узкого диапазона: Brent делала попытку уйти выше 87,00 за баррель, однако коснувшись недельного максимума 87,04, котировки скатились в район 84,70 на закрытии.

Прогноз рынка форекс на четверг, 23 октября

Сегодня, 23 октября, внимание может привлечь динамика индекса DAX, так как еврозона публикует серию отчетов по индексам деловой активности. Мы с интересом будем следить за показателем PMI в обрабатывающей промышленности Германии, так как они могут подтвердить дальнейший спад в важнейшей для страны отрасли. Если так, рост ожиданий дополнительного стимулирования со стороны ЕЦБ может поддержать укрепление индекса с ближайшей целью на форекс на отметке 9020.

Показатель запасов нефти вновь оказался выше ожиданий рынка, сократившись лишь на 1,3 млн баррелей вместо ожидаемых 1,45 млн. Это немного надавило на цены. Тем не менее, трейдеры также продолжают внимательно следить за ситуацией внутри ОПЕК. Президент Ирана дал указание министру нефти использовать «инструменты нефтяной дипломатии» для того чтобы сдержать падение цен, чем несколько успокоил рынок, предоставив повод надеяться, что картель может пойти на снижение объемов добычи.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что оба сорта готовятся проверить на прочность важные технические уровни сопротивления в области 200-часовой скользящей средней. Вблизи таких важных отметок зачастую располагаются значительные объемы ордеров в сторону преобладающей на рынке тенденции. Если цены смогут закрепиться выше, то могут просигналить о снижении предложения и предпринять попытку двинуться в сторону уровня сопротивления 88,50 по сорту Brent.

Вчера EUR/USD попала под давление, отчасти, в связи с волной слухов по поводу крупных банков Европы, не прошедших стресс-тестирование. Пока это только данные, которые дает одно из испанских изданий, а официальный отчет будет опубликован лишь в воскресенье. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что новости не так уж плохи - до этого момента на рынках ходили разговоры о том, что в черный список попал один крупный банк Германии. Вчерашние же данные говорят, что не прошли проверку лишь мелкие региональные финансовые организации (Греции, Италии, Австрии, Кипра, Бельгии и Португалии). Таким образом, если подтвердится данная информация, евро может даже восстановить порядка 50 пунктов на форекс. А пока мы ждем отчета от ЕЦБ, 23 октября, стоит обратить внимание на форекс на данные по деловой активности. Особенный интерес представляет отчет по PMI в обрабатывающей промышленности Германии, так как индекс еще прошлый раз ушел в зону спада ниже 50-пунктовой отметки. Если движение вниз продолжится, EUR/USD попытается пробить 1,26 на форекс, хотя для успешного прохождения поддержки потребуются еще и сильные данные PMI из США.

Читайте также:

Комментарии: