Путин может выступить с посланием парламенту на полмесяца раньше

23.10.2014

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию в этом году будет включать в себя бюджетное послание и может пройти в конце ноября, на полмесяца раньше, чем обычно - вскоре после принятия Думой бюджета. К этому времени Народный фронт, Общественная палата и бизнес-объединения выступят с предложениями. В послании могут прозвучать ответы на вопрос, как выводить экономику из стагнации.

Публичные события вокруг послания президента Федеральному собранию в конце этого года будут происходить в строго определенной последовательности, которая отчасти была опробована уже год назад, рассказали РБК несколько собеседников, близких к Кремлю и Белому дому. Вначале Общероссийский народный фронт и Общественная палата передадут президенту предложения из низов и от общества, которые будут учтены и уже примерно через неделю использованы в послании. После этого смысл слов президента растолкуют сначала главам регионов чиновники кремлевской администрации, а затем уже сам глава государства ответит журналистам на накопившиеся вопросы в ходе большой пресс-конференции.

Подготовка

Предложения к посланию от многих общественных и деловых организаций в этом году собирают через ОНФ. Они будут оглашены на "Форуме действий" (по формату напоминает итоговый съезд фронта), который предположительно пройдет 17-18 ноября. Собеседник, близкий к руководству ОНФ, ожидает, что президент примет некоторые предложения фронтовиков. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил РБК, что глава государства выслушает предложения на форуме, но какие из них принимать, а какие нет - он будет сам решать при подготовке итогового документа. Источник РБК, близкий к правительству, знает, что некоторые экономические предложения сейчас прорабатываются в Кремле, но озвучены будут именно на форуме "от общественности". В прошлом году фронтовики предлагали на "Форуме действий" идеи по реформе МСУ и о порядке формирования Общественной палаты, которые в итоге прозвучали в послании. В этом году значительное внимание на форуме будет уделено экономике, уверяет собеседник, близкий к организаторам мероприятия.

Предложения крупнейших деловых организаций тоже прозвучат на форуме. Собеседник, близкий к Кремлю, рассказал РБК о запланированной на площадке "Форума действий" встрече помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова с руководством бизнес-объединений, таких как "Опора России", "Деловая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Общественная палата также передаст президенту предложения к посланию, вероятно, через своего секретаря Александра Бречалова, ранее возглавлявшего "Опору России". По словам собеседника РБК в палате, инициативы будут содержаться в ежегодном докладе, проект которого постараются доработать перед оглашением послания. Там отдельный акцент будет сделан на теме НКО. Изначально в Общественной палате ориентировались на 12 декабря как дату выступления президента. Но сейчас там стараются успеть с докладом к середине ноября, говорит собеседник в Палате.

Дата и содержание

12 декабря (день Конституции РФ) президент оглашал послания в прошлом и позапрошлом году. В этом году выступление главы государства может пройти раньше, не исключил в беседе с корреспондентом РБК Песков. Собеседник, близкий к Кремлю, слышал, что предварительно оглашение намечено на 25 ноября, то есть оно пройдет ровно через неделю после форума ОНФ.

Год назад форум ОНФ проходил 5 декабря, также за неделю до послания. Логика будет та же самая - даже если дата послания сдвинется, оно все равно прозвучит вскоре после форума, а не в середине декабря, говорит другой собеседник, близкий к Кремлю. Песков утверждает, что точная дата еще не назначена.

По логике развития политического процесса в этом году тема Украины и Крыма должна была бы доминировать в послании, говорит политолог и член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов. Но весной президент уже выступал с внеочередным посланием по теме Крыма, кроме этого сейчас начинается бюджетный процесс, поэтому внешнеполитические темы будут в значительной степени сбалансированы социально-экономическими, предполагает он.

В этом году бюджетное послание, которое ранее было отдельным документом, инкорпорировано в послание федеральному собранию. Но речь пойдет о бюджете уже 2016 года, говорит первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева. Бюджет на 2015 год Дума примет к 21 ноября, сообщали ранее в профильном комитете. Совет Федерации может их рассмотреть на последнем в следующем месяце заседании 26 ноября. Если потребуются поправки в бюджет 2015 года, они могут быть оформлены поправками к соответствующему закону - обычно они вносятся в марте или июне, уточнила Дмитриева.

Скорее всего, речь в послании будет не столько о бюджете, сколько об экономике в целом, говорит собеседник, близкий к руководству Госдумы.

Президент может выступить с конкретными предложениями о том, как строить экономику страны в условиях санкций и падения цен на нефть, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Внешнеполитические акценты также будут расставлены, продолжает собеседник РБК. К 25 ноября президент побывает на саммите G20 в Австралии (намечен на середину месяца) и уже будут ясны итоги парламентских выборов в Украине и первые действия обновленных властей страны. По словам близкого к президентской администрации собеседника, риторика по украинскому вопросу во многом будет зависеть от того, не начнут ли власти страны новую операцию на юго-востоке страны, как это было после президентских выборов.

Разъяснения

Послание традиционно завершают разъяснения. На 1-3 декабря администрация президента запланировала проведение учебы для губернаторов и их заместителей по внутренней политике, где лекции читают руководители внутриполитического блока Кремля. Если послание будет в ноябре, то им разъяснят важнейшие мысли президента, говорит собеседник РБК, участвующий в подготовке занятий.

Кроме того, к концу года принимаются бюджеты регионов, областные власти смогут учесть пожелания президента по социально-экономическим темам в своих финансовых законах, отмечает собеседник в Госдуме.

В конце года президент традиционно дает большую пресс-конференцию, которая в последние годы подается как мероприятие, на котором можно уточнить тезисы послания, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, этот год не станет исключением.

Ожидания

"Сейчас были бы уместны любые сигналы, которые могут снизить уровень неопределенности", - говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, это могут быть комментарии по поводу того, как Россия видит разрешение геополитического конфликта, комментарии по поводу налоговой нагрузки и изменения инвестклимата.

"Нужно, чтобы у людей было понимание того, какая у государства концепция развития на 3-5 лет. Сейчас ЦБ придерживается достаточно либеральной политики, а правительство все больше использует бюджетную политику как метод стимулирования экономики, получается некий конфликт", - считает Орлова.

"Хотелось бы, чтобы он еще раз подтвердил, что не будет увеличения налоговой нагрузки на бизнес, с процессами, которые связаны с созданием добавленной стоимости", - говорит вице-президент Опоры России Владислав Корочкин.

По его мнению, бизнес хочет услышать о качественном изменении взаимодействия между контрольно-надзорными органами, чтобы отношения между органами и бизнесом изменились с противостояния на сотрудничество.

Напомним, в Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что Россия препятствует расширению миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Читайте также:

Комментарии: