Люди на Западе и на Востоке найдут способ обойти санкции ЕС против России, - Лукашенко

20.11.2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что санкции Запада никак не повлияют на развитие сотрудничества Евросоюз - Беларусь - Евразийский экономический союз. Об этом Лукашенко заявил сегодня во время рабочей поездки в Минскую область, передает пресс-служба белорусского лидера.

"Мы в начале пути такого трехстороннего сотрудничества", - сказал Лукашенко.

"В экономике мы уже начали эти шаги, идем в этом направлении. Петер Шпулер (руководитель швейцарской компании "Штадлер Рейл Групп", - ред.) сказал, что он не поддерживает эти санкции, потому что они во вред и европейцам, и россиянам. Если в экономике мы уже что-то сделали, то теперь, вы заметили, уже и в политике начали поговаривать", - сказал Лукашенко.

По его словам, обсуждая украинский вопрос, политики говорят о диалоге между ЕС и ЕАЭС. "В частности министры иностранных дел Германии, России и Беларуси уже об этом говорят. Это нормальный формат. Но говорят с подачи немцев. Значит, уже и в политике ЕС есть подвижки", - добавил белорусский лидер.

Что касается санкций, то Лукашенко считает их анахронизмом. "Вы знаете, что не Европа была инициатором. Европа очень многое от этого теряет. Но, видимо, пока слишком зависима Европа от других центров силы", - отметил Президент Беларуси. По его мнению, как бы ни было сложно, все равно ситуация в Украине придет к миру и этот санкционный процесс рано или поздно закончится.

"Какие бы ни были санкции, люди по ту сторону на Западе, а также на Востоке гораздо умнее тех, кто принимает эти санкции, и они найдут пути обхода этих санкций, пути к сотрудничеству во всех сферах. Бизнес задавить невозможно. Сегодня одного человека трудно изолировать, а такие гигантские регионы, как Евразийский экономический союз, ЕС - это глупость, никогда не изолируешь", - сказал Лукашенко, добавив, что слишком тесны взаимосвязи, даже на уровне отношений между людьми.

"Придет время, и мы забудем об этих санкциях. Но прежде чем мы о них забудем, мы их преодолеем. Преодолеют такие бизнесмены, как Шпулер. Никто их не заставит бросить здесь собственные средства, которые они вложили. Ни один политик на это не пойдет, иначе он не будет политиком, бизнесмены ему не дадут", - отметил Президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что не драматизирует ситуацию в связи с санкциями: "Все это, особенно в Беларуси, хорошо знают. Переживет и Россия, переживем все мы вместе, опыт этот уже есть".

Напомним, накануне Лукашенко призвал Путина выработать единую позицию в отношении ситуации в Украине.

Читайте также:

Комментарии: