ЕС анонсировал план стимулирования экономики объемом 315 млрд евро

26.11.2014

ЕС создает Европейский фонд стратегических инвестиций (European Fund for Strategic Investments). По замыслу Еврокомиссии, в течение ближайших трех лет он поможет профинансировать новые инфраструктурные проекты блока на 315 млрд евро и придаст импульс находящейся на грани стагнации экономике Старого Света, передает пресс-служба Еврокомиссии.

Запуск программы намечен на середину 2015 года. Она не потребует выделения каких-либо дополнительных средств странами-членами ЕС или внесения поправок в уже принятые бюджеты. Вклад Еврокомиссии ограничится 5 млрд евро стартовых средств и финансовыми гарантиями на 16 млрд евро.

Новую инициативу, направленную на создание рабочих мест, стимулирование роста и инвестиций, европарламентариям сегодня представил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Европе требовался импульс для роста, и сегодня Еврокомиссия его предоставила", - подчеркнул политик.

Выступая перед законодателями, Юнкер заявил, что, по его мнению, Европа угодила в "инвестиционный капкан": частные инвесторы неохотно вкладывают деньги в новые проекты, несмотря на очевидный избыток ликвидности, часть которой им выделяет ЕЦБ в рамках борьбы с дефляцией.

Предоставление гарантий, страхующих от первичных рисков, по замыслу Еврокомиссии, должно послужить для инвесторов стимулом к более активному финансированию новых инфраструктурных проектов блока.

Отвечая критикам, которые указывали на слишком незначительную долю собственных средств ЕС в новой структуре, Юнкер заявил, что у блока нет "печатного станка" и правительства применительно к тратам должны заниматься тем, что у них получается эффективнее всего, а именно - социальными проектами, а не "обслуживанием долгов".

"Стареющие" экономики ЕС должны продолжить структурные реформы, а блок в целом - уменьшить долговую нагрузку и дефицит, разросшиеся за время финансового кризиса, отметил Юнкер.

Новый фонд будет находиться под управлением Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Последний возьмет на себя обязательство по финансированию наиболее рискованных проектов в объеме 63 млрд евро. При этом ожидается, что к каждому вложенному евро частные инвесторы добавят свои пять. Таким образом, совокупный объем частных инвестиций оценивается в 252 млрд евро.

Запланированный общий объем инвестиций - 315 евро - не является предельным, уточнил Юнкер. Национальные правительства и иные структуры смогут при желании принять финансовое участие в новой программе.

После выступления Юнкера к парламентариям обратился глава ЕИБ Вернер Хойер, заверив их в том, что его структура готова обеспечить оперативное выделение необходимых средств.

При этом он отметил, что новый фонд не станет для Европы панацеей от существующих экономических проблем, хотя и сможет послужить важным дополнением к его антикризисной стратегии.

"Эти меры - просто одно название, - говорит Димитрис Пападимулис, член парламента от Европейских объединенных левых. - В этом пакете нет ни единого евро новых денег".

"Это просто фарс, это рециркуляция денег и навешивание новых ярлыков. В этом трюкачестве нет никакого смысла", - заявил Герольф Аннесанс, член бельгийской партии Фламандский интерес.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз планирует сформировать инвестиционный фонд объемом 21 млрд евро сроком на 3 года, чтобы разделить риски по новым проектам с частными инвесторами.

Читайте также:

Комментарии: