Порошенко и Меркель выступили за продолжение консультаций в минском формате

01.12.2014

Президент Украины и канцлер Германии Ангела Меркель отметили важность продолжения консультаций трехсторонней группы в минском формате. Об этом шла речь в их телефонном разговоре, передает пресс-служба Президента Украины.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности вопросы гуманитарной помощи и энергоснабжения. Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами как пути к мирному урегулированию. Была отмечена важность продолжения консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы, а также особая роль Посла ОБСЕ Хайди Тальявини", - сказано в сообщении.

Меркель также поздравила Украину с успешным формированием коалиции и выразила надежду, что новое правительство воплотит проевропейские реформы.

Президент Украины и немецкий канцлер договорились прилагать дальнейшие усилия для интенсификации многостороннего диалога по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, накануне генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал минский формат переговоров по урегулированию ситуации в Украине единственным эффективным.

Читайте также:

Комментарии: