Порошенко присвоил звания Герой Украины трем бойцам АТО

06.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины военнослужащим Александру Петракивскому, а также посмертно - Сергею Кривоносову и Дмитрию Майбороде. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Сергей Кривоносов возглавлял сводное подразделение ротной тактической группы, которая охраняла государственную границу с Россией в районе населенного пункта Дьяково Донецкой области. Майор 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил погиб 4 августа во время обстрела из системы"Град" позиций украинских военных. Он прикрыл собой подчиненных, когда ракета попала в блиндаж, и тем самым спас им жизнь.

Дмитрий Майборода как командир экипажа самолета Ан-26 с мая по июль 2014 г. выполнил 35 боевых вылетов для перевозки военных, вооружения, материально-технических средств в зону АТО, проводил эвакуацию раненых и больных. "Майор Майборода погиб 14 июня в Краснодонском районе Луганской области, когда его самолет подбили ракетой "воздух-воздух". Он до последнего пытался управлять воздушным судном, что позволило другим членам экипажа эвакуироваться", - говорится в сообщении.

При этом майор Александр Петракивский возглавляет группу специального назначения оперативного командования "Север" Вооруженных сил. 20 июля группа военных под его руководством обеспечивала прохождение колонны техники ВСУ и сил добровольческого батальона "Айдар" в аэропорту Луганска. Группа попала в засаду. В ходе боя Александр Петраковский получил тяжелое ранение в голову, однако продолжал руководить действиями группы и выносил раненых в безопасное место. В результате было обеспечено передислокацию колонны техники.

Напомним, 21 ноября Порошенко присвоил звание Героя Украины 99 героям Небесной сотни.

Читайте также:

Комментарии: