В Австралии произошел вооруженный захват заложников, проверяются сообщения о минировании объектов

15.12.2014

В кафе в Сиднее (Австралия) произошел вооруженный захват заложников, проверяются сообщения о минировании объектов. Предположительно трое человек смогли выбежать из захваченного кафе через пожарный выход, сообщает BBC.

Позже полиция подтвердила эту информацию. По информации сайта news.com.ua, два человека из числа посетителей вышли через главный вход, один сотрудник заведения покинул его через пожарный выход. На момент поступления этой информации было неясно, были ли вышедшие освобождены или им удалось сбежать.

Представитель полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Скипионе заявил, что прямой контакт с вооруженным лицом или же лицами, насильственно удерживающими персонал и посетителей кафе, не установлен, полиции также неизвестно о мотивах их действий или возможных требованиях, сообщает The Australian News. Ранее телеканал Телеканал 7News сообщил, что захватившие заложников требуют переговоров лично с премьером.

"Мы еще не подтвердили, что это событие можно считать террористическим актом", - сказал представитель полиции журналистам.

Он подтвердил, что полицейскими были получены несколько сообщений о якобы обнаруженных в городе и его окрестностях взрывных устройствах, однако при проверке ни одно из них не подтвердились. Полиции не удалось пока установить точное количество заложников. Точное число вооруженных захватчиков тоже пока не установлено, достоверно известно об одном вооруженном мужчине. К месту происшествия стянуты спецподразделения, подъехала также бронетехника сил правопорядка.

Утром в день захвата кафе власти объявили об аресте мужчины, подозреваемого в причастности к подготовке терактов на территории Австралии. Представители полиции заявили, что не видят связи между этими событиями, тем не менее, они внимательно изучают всю поступающую информацию.

Напомним, в Киеве в феврале 2015 г. планируется открытие посольства Австралии.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: