ГПУ заявляет о похищении своего сотрудника агентами ФСБ в Крыму

18.12.2014

Генеральная прокуратура Украины заявляет о похищении своего сотрудника агентами Федеральной службы безопасности России на территории временно оккупированного Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В пресс-службе сообщают, что 5 декабря замначальника отдела ГПУ в Крыму сняли с поезда "Симферополь-Киев", и в течение длительного времени место пребывания сотрудника прокуратуры было неизвестно.

"Только 15 декабря стало известно, что в течение 10 дней он содержался в следственном изоляторе Сакского отдела полиции, где на него был составлен протокол о якобы совершенном им административного правонарушении. При этом к работнику украинской прокуратуры применялось психологическое давление, угрозы и физическое насилие", - говорится в сообщении.

"В следственном изоляторе сотрудники ФСБ РФ с применением полиграфа допрашивали прокурорского работника Генпрокуратуры, обвиняя его в организации террористического акта в конце августа 2014 года, когда в машине работника "республиканской прокуратуры" нашли взрывчатку, а также утверждали, что он является шпионом или его пособником. Только после истечения десяти дней ареста он был отпущен из незаконного удержания", - отметили в пресс-службе.

В связи с этим и другими похожими случаями Генпрокурор Украины Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры принять все необходимые меры для обеспечения защиты работников органов прокуратуры от незаконного вмешательства в их служебную деятельность, а также физической защиты работников и членов их семей.

Напомним, следственный комитет Российской Федерации не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар.

Читайте также:

Комментарии: