Минфин рассчитывает сэкономить более 200 млн грн за счет введения единой системы начисления пенсий

23.12.2014

Министерство финансов Украины рассчитывает сэкономить расходы государственного бюджета в сумме более чем 200 млн грн за счет введения единой системы начисления пенсий. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Эдуард Матвийчук во время представления в Верховной Раде Украины проекта государственного бюджета на 2015 г., передает корреспондент РБК-Украина.

"С целью сокращения расходов из бюджета на содержание госорганов, в условиях проведения АТО, предусмотрено пересмотреть начисление специальных пенсий. Пришло время прийти к единому начислению пенсий. Будет отменна норма, когда можно было уйти на пенсию и 10 лет, сидя дома, получать пенсию в размере 85% от оклада и надбавку за стаж. Будет усовершенствован порядок начисления спецпенсий, которые будут такими же, как и для всех трудящихся. Это позволит сэкономить более 200 млн грн. И предотвратить дополнительные траты из бюджета, что предусмотрено с 1 января 2015 г., в размере 32 млрд грн", - заявил Матвийчук.

Он подчеркнул, что правительство уже сократило расходы на 2 млрд грн, сократив госаппарат на 25%.

"Впервые за годы независимости наблюдается такой порядок в сфере начисления спецпенсий. Это позволит избежать социальных перекосов. Также закон предполагает внесение изменений в законодательство, что обеспечит равные условия для всех, кто желает поступить в ВУЗы", - отметил Матвийчук.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк исключает повышение пенсионного возраста в Украине.

Читайте также:

Комментарии: