Украинского консула не допустили к задержанным на территории РФ гражданам Украины

30.12.2014

Украинского консула не допустили к задержанным на территории России гражданам Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу отказано в допуске консула Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону на встречу с содержащимися под стражей на территории Российской Федерации гражданами Н. Карпюком и С. Клихом", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что это является Мгрубым нарушением как прав задержанных украинцев, так и прав консульских должностных лиц на беспрепятственный доступ к граждан Украины и фактическим блокированием возможности защищать их.

МИД потребовал от российской стороны немедленно предоставить информацию относительно места содержания Карпюка и Клиха и обеспечить к ним беспрепятственный допуск консула.

Напомним, МИД выразил протест против судебных решений судов РФ в отношении украинских политзаключенных. Всего министерство располагает данными о девяти украинских политзаключенных в России.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: