Палестина присоединится с 1 апреля к Международному уголовному суду

07.01.2015

Палестина присоединится с 1 апреля 2015 года к Международному уголовному суду. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Fox News.

По его словам, этот шаг позволит палестинцам подавать жалобы с обвинениями Израиля в военных преступленияхПалестинцы 2 января представили документы о ратификации Римского статута, которым учреждается суд. Это - последний формальный шаг перед тем, как стать членом постоянного всемирного трибунала по военным преступлениям.

Шаги Палестины к обретению государственности встречают противодействие со стороны Израиля. Против также выступают США, заявляя, что это является препятствием на пути к достижению мирного соглашения по палестино-израильскому конфликту.

Напомним, на следующий день после провала в Совете Безопасности ООН проекта резолюции, предполагающей освобождение Израилем палестинских территорий к концу 2017 г., глава автономии Махмуд Аббас подписал более 20 международных соглашений, в том числе Римский статут Международного уголовного суда.

17 декабря Европарламент поддержал признание Палестины.

Читайте также:

Комментарии: