Эстонских госслужащих обяжут сообщать о поездках в Россию

07.01.2015

В Эстонии намерены обязать госслужащих сообщать о своих внеслужебных поездках в Россию. Проект соответствующих поправок в закон о государственной тайне и секретных данных был передан на рассмотрение в парламент, сообщает газета Postimees.

В том случае, если нововведения будут одобрены, эстонским чиновникам придется сообщать своим работодателях обо всех визитах в Россию, не связанных с работой. Некоторым сотрудникам придется проходить собеседования в полиции безопасности до или после поездки.

Чиновникам, имеющим доступ к гостайне, и ранее официально не рекомендовали ездить в Россию. Так, сотрудникам в главном штабе сил обороны посоветовали не посещать РФ и Беларусь.

Подобные рекомендации также дала добровольческая военизированная организация "Кайтселиит" (Kaitseliit). Они касаются и кадровых военнослужащих, и гражданских сотрудников.

"Если же они все-таки желают совершить поездку, то должны представить ходатайство комиссии по защите государственной тайны "Кайтселиита", которая обсудит прошение и вынесет свое заключения начальнику организации для принятия решения", - объяснил Танел Рютман, заместитель начальника отдела по связям с общественностью "Кайтселит".

Postimees уточнила, что чиновники русской национальности станут основным объектом внимания со стороны спецслужб. Такие меры, по данным издания, вызваны рядом шпионских скандалов, а также участившимися случаями вербовки граждан Эстонии и кризисом в Украине.

В середине декабря эстонские власти возбудили уголовное дело по статье "государственная измена" против бывшего технического сотрудника Полиции безопасности страны (КаПо) Уно Пуусеппа. В настоящий момент он проживает в Москве.

В интервью телеканалу НТВ Пуусепп рассказал о том, что во время своей службы он сотрудничал с ФСБ России и передавал ведомству данные о секретных операциях западных спецслужб. В Эстонии при этом утверждают, что бывший сотрудник КаПо не имел доступа к подобной информации.

Напомним, в начале декабря 2014 года эстонские военные заявили о большой группе российских самолетов, пролетавших над Балтийским морем недалеко от воздушной границы страны.

Читайте также:

Комментарии: