МИД Беларуси не подтверждает проведение сегодня в Минске встречи контактной группы

30.01.2015

Министерство иностранных дел Беларуси не подтверждает проведение сегодня в Минске встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

На вопрос журналиста, состоится ли сегодня, 30 января, в Минске встреча контактной группы, в МИД Беларуси сказали: "Нет информации".

Напомним, еще вчера в белорусском министерстве сообщили, что сегодня планируется провести заседание контактной группы по Украине. "Завтра (30 января, - ред.) ожидается заседание контактной группы, но время и место пока неизвестно. Это будет сообщено дополнительно утром в пятницу", - заявил представитель пресс-службы.

Вчера ДНР и ЛНР подтвердили готовность к участию в переговорах контактной группы. Сообщалось, что представители самопровозглашенных республик уже выехали в Минск.

Хотя до этого, 27 января, лидеры ЛНР и ДНР отказались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров.

5 сентября 2014 г. в Минске представители Украины, России и ОБСЕ подписали с лидерами ДНР и ЛНР протокол о прекращении огня на Донбассе.

19 сентября 2014 г. в Минске указанными выше участниками был подписан меморандум по урегулированию ситуации на Донбассе (отводе тяжелой техники, обмене пленными). Однако выполнения этих пунктов не последовало.

Читайте также:

Комментарии: