Омбудсмен прогнозирует попытки выехать из зоны АТО в обход системы пропусков

30.01.2015

Уполномоченный Верховной Радой Украины по правам человека Валерия Лутковская считает, что жители будут пытаться выехать из зоны проведения антитеррористической операции в обход системы пропусков. Об этом она заявила на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня есть опасения и скорее всего эти опасения в ближайшее время будут подтверждены, что люди, которые просто боятся за свою жизнь, будут использовать другие пути. Без пропуска будут пробовать пересечь зону проведения АТО. А это означает, что они пойду просто по полям, которые во многих случаях просто заминированы", - заявила Лутковская.

По ее словам, люди будут пытаться выехать из оккупированных территорий в обход системы пропусков из-за несовершенного порядка получения таких пропусков. В частности, Лутковская отметила, что сегодня, чтобы получить такой пропуск, необходимо пройти через все блокпосты боевиков в пункт выдачи пропусков. Затем, после подачи документов, вернуться на место проживание и ожидать получения пропуска в течение 10 дней. Таким образом, по мнению Лутковской, граждане обрекают себя на риск, поскольку боевики не одобряют покидание оккупированной территории.

Омбудсмен также отметила, что в порядке получения пропуска для пересечения разделительной линии есть и другие изъяны. К примеру, не описан порядок получения такого пропуска гражданами до 18 лет.

Лутковская подчеркнула, что уже обратилась к руководству АТО с предложениями усовершенствования порядка получения такого пропуска.

Напомним, с 21 января в зоне АТО начала действовать система пропусков. Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко просил отсрочить введение спецпропусков для въезда или выезда из зоны АТО, поскольку система пропусков недостаточно хорошо продумана.

Читайте также:

Комментарии: