Глава украинского МИД заявил в Париже об угрозе нападения на Мариуполь

24.02.2015

Украинская сторона опасается, что ополченцы попытаются расширить находящиеся под их контролем территории и захватить город Мариуполь. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во вторник после переговоров "нормандской четверки" в Париже, передает Reuters.

"Мы крайне обеспокоены недавними атаками в районе Мариуполя и в местах неподалеку от Мариуполя. Мы обеспокоены возможной передислокацией войск из Дебальцево в направлении Мариуполя»,- сказал Климкин журналистам во вторник после переговоров «нормандской четверки» в Париже, передает Reuters.

Украинская сторона не первый раз высказывает обеспокоенность по поводу возможных планов ополченцев взять Мариуполь под свой контроль. 20 февраля спикер военной операции на востоке Украины Андрей Лысенко сообщал о якобы ​переброске из России более 20 танков и ракетных систем. Российская сторона каждый раз подобные обвинения опровергает, заявляя, что в Украине российские военнослужащие не присутствуют.

19 февраля спикер военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах заявлял, что основные боевые действия между украинскими силовиками и террористами после захвата последними Дебальцево переместились под Мариуполь. Главной горячей точкой, по данным силовиков, на линии фронта в Донбассе стало село Широкино (в 23 км от Мариуполя). "Широкино фактически круглосуточно находится под обстрелами", - отмечал Стельмах.

22 февраля Андрей Лысенко заявлял, что под Мариуполем происходят боевые столкновения между украинскими силовиками и террористами с участием танков.

Со своей стороны донецкие сепаратисты говорят, что боевых действий в районе Мариуполя не ведется.

Напомним, МВД продолжает спецоперацию в Мариуполе по обезвреживанию боевика, убившего бойца "Сокола".

Читайте также:

Комментарии: