Украина до конца недели рассчитывает урегулировать вопрос поставок предоплаченного российского газа

24.02.2015

Украина до конца текущей недели рассчитывает урегулировать вопрос поставок предоплаченного российского газа. Об этом в интервью 5 каналу сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"22 числа состоялась неприятная ситуация, когда впервые за все время действия контракта Украина подала заявку согласно его условиям, на которую мы имеем полное право и которую "Газпром" должен выполнить. Эта связка не было выполнено относительно на большой процент. Почти на 60% процентов. Это достаточно большое отклонение", - рассказал Коболев.

Таким образом, по его словам, "Газпром" нарушил свое обязательство, которое было дано не только "Нафтогазу" но и Европейскому союзу.

"Конечно, эта ситуация нас беспокоит, и мы направили письма с требованием предоставить нам объяснение, почему так происходит. Пока мы не получили формального ответа на наши письма, но мы ожидаем, что этот ответ может поступить завтра, мы надеемся. Если - нет, то примерно в конце этой недели, в четверг или в пятницу, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где, я надеюсь, что в присутствии представителей Еврокомиссии мы получим ответ на вопрос", - отметил Коболев.

Напомним, сегодня "Нафтогаз" отказался продолжать вносить предоплату за российский газ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: