Пентагон внес украинский язык в список приоритетных, - источник

24.02.2015

Пентагон расширил кадровый запрос для людей со знанием украинского языка. Об этом сообщает украинская служба "Голоса Америки" со ссылкой на высокопоставленного чиновника в армии США.

Набор людей в Министерство обороны США со знанием украинского языка начался с января этого года в рамках программы MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest) по военному набору, необходимому для национальной безопасности.

Как сообщили в Пентагоне, новые кадры набирают из разных профессий: от религиоведов до медицинских специалистов. "Каждый кандидат должен знать больше одного языка и хотя бы один язык из списка приоритетных для американской армии. В составе Минобороны США все эти лица считаются военнообязанными", - говорится в сообщении.

Программа Министерства обороны США MAVNI была основана 25 ноября 2008 г. Она предусматривает расширение кадрового состава американских войск за счет неграждан США с легальным правовым статусом. В частности, программа распространяется на переселенцев, беженцев и других лиц, которые имеют визу для проживания в США. Знание русского языка было в числе приоритетных требований с начала программы.

В конце 2014 г. Пентагон расширил список желаемых языков для армии, добавив к нему украинский язык.

Всего для набора по программе MAVNI предусмотрено 1300 мест, независимо от профессии и языка.

Накануне в Пентагоне зафиксировали "всплеск" российской воздушной активности над Украиной.

Читайте также:

Комментарии: