ФСБ РФ заявляет о задержании украинского шпиона

24.03.2015

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России в Свердловской области задержали гражданина Украины, который пытался заполучить научно-техническую информацию, передает "Российская газета".

Как сообщили в ФСБ, сведения о том, что некий гражданин Украины, представитель Полтавского турбомеханического завода, интересуется конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона, поступили в УФСБ в 2014 году.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий было задокументировано, что иностранец установил контакт с сотрудниками российских предприятий. Целью было создание постоянно действующего канала получения документации за денежное вознаграждение", - передает пресс-служба регионального УФСБ.

В конце февраля 2015 г. гражданина задержали с поличным, когда он получал первичный пакет конструкторских материалов по производству энергетического оборудования.

"В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело о незаконном получении сведений, являющихся коммерческой тайной (ч. 3 ст. 183 УК РФ). Он дал признательные показания и арестован на два месяца", - рассказали в пресс-службе УФСБ.

Напомним, в Крыму ФСБ России задержала редактора "Центра журналистских расследований".

Читайте также:

Комментарии: