На саммите в Риге подписано соглашение о выделении Украине 1,8 млрд евро

22.05.2015

Украина и Еврокомиссия на рижском саммите "Восточного партнерства" подписали соглашение о выделении Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Помощь будет разделена на три транша по 600 млн евро, передает корреспондент РБК-Украина.

С украинской стороны документы подписали министр финансов Украины Наталья Яресько и председатель Национального банка Валерия Гонтарева, с европейской - вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Мы осознаем, что Украина имеет экономические вызовы. Мы хотим увидеть реформы, я очень рад быть здесь и подписать этот меморандум", - заявил Домбровскис.

"Эта помощь крупнейшая сегодня и показывает, что ЕС верит в возможное проведение реформ в Украине. Мой Президент и мой премьер ежедневно рука об руку воплощают реформы", - сказала министр финансов Украины Наталья Яресько, подписывая документ.

В свою очередь глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что помощь будет использована на стабилизацию бюджета и проведение реформ.

"Мы осознаем все обязательства, взятые Украиной перед международными инвесторами. Все они тесно коррелируют с теми задачами, которые мы поставили перед собой. Их выполнение для Украины - это стратегический ориентир", - подчеркнула глава НБУ.

Средства третьего пакета макрофинансовой помощи будут поступать тремя траншами (два по 600 млн евро в 2015 году и один 600 млн евро в 2016 году).

Первый транш Украина может получить во второй половине июня 2015 года после ратификации Верховной Радой Украины договорных документов и утверждение Советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Документ о выделении Украине макрофинансовой помощи, фото пресс-службы Еврокомиссии

Напомним, ЕС хочет выделить 200 млн евро для бизнеса в Украине, Грузии и Молдове.

Читайте также:

Комментарии: