"Укртелеком" привлек 50 млн кредитных долларов на модернизацию сетевых телекоммуникаций

21.12.2015

ПАО "Укртелеком" начинает процесс стратегической модернизации своей телекоммуникационной сети, подписав ряд договоров с China Development Bank (CDB) и компанией Huawei о долгосрочном стратегическом партнерстве. Об этом сообщили в пресс-службе ведущей телеком-компании Украины.

Как отмечается, согласно условиям контрактов, национальный телеком-оператор получит технологическую поддержку от Huawei и финансовую - от CDB.

Все привлеченные по китайскому кредиту средства в полном объеме пойдут на стратегическую модернизацию телекоммуникационной сети "Укртелекома" в масштабе шести крупнейших городов Украины.

В частности, на первом этапе долгосрочного партнерства China Development Bank предоставит украинской телеком-компании финансовую поддержку в размере 50 млн кредитных долларов, погашение которых приходится на конец 2022 года. Согласно пресс-релизу оператора связи, переход на современные технологии позволит внедрять новые сервисы и значительно улучшить качество существующих.

"Компания Huawei готова поделиться своим международным опытом и поставлять современное оборудование для "Укртелекома". Эффективность оборудования подтверждена во время пилотных проектов", - отметил директор "Huawei Украина" Мяо Сяоян.

"Благодаря этому соглашению перед "Укртелекомом" открылись новые возможности для значительных инвестиций в развитие инфраструктуры фиксированной связи в Украине. Эффективное использование этих ресурсов позволит "Укртелекому" стать одной из самых современных телекоммуникационных компаний, которая предоставляет своим клиентам как традиционные, так и современные услуги", - отметил Юрий Курмаз, директор ПАО "Укртелеком".

Модернизация стартует в начале 2016 года и предусматривает строительство национальной структуры управления сетью с единым центром в Киеве и резервным в Днепропетровске, а также замену ADSL на современные технологии. Это позволит "Укртелекому" предоставлять абонентам доступ в Интернет на скорости 50 Мбит/с по VDSL и до 1 Гбит/с по FTTH/GPON.

Напомним, в ноябре 2013 года Huawei заявила о намерении инвестировать 600 млн долларов в исследования 5G.

Читайте также:

Комментарии: