В нескольких регионах Саудовской Аравии прошли акции протеста

03.01.2016

В связи с казнью проповедника саудовских шиитов Нимр ан-Нимра и 47 человек в Саудовской Аравии прошли акции протеста. Об этом сообщает Reuters.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих.

Также, казнь ан-Нимра раскритиковала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, этот случай "вызывает серьезные опасения касательно свободы выражения мнений и уважения основных гражданских и политических прав, которые должны быть гарантированы во всех случаях, также и в рамках борьбы с терроризмом".

"Казнь ан-Нимра имеет потенциал дальнейшего разжигания межконфессиональной напряженности, которая уже наносит столько вреда для всего региона", - добавила она.

Отметим, Ан-Нимра арестовали в июле 2012 года по обвинению в поддержке массовых протестов шиитов против суннитского правительства Саудовской Аравии, затем он был приговорен к смертной казни.

Напомним, в Саудовской Аравии казнили 47 человек, ранее осужденных за участие в заговорах и терактах, направленных против подданных королевства и сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также:

Комментарии: