Верховный Суд запретил переселенцам голосовать на местных выборах

22.08.2018

Регистрация места проживания переселенца является временной и не является основанием для участия в голосовании на местных выборах. Об этом говорится в решении Верховного Суда, сообщает портал "Судова влада".

Как отмечается, голосовать на местных выборах могут только те граждане Украины, которые имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города.

В сообщении говорится о том, что истец обратилась с заявлением о включении ее в список избирателей на местных выборах и получила отказ, обоснованный тем, что истцом не предоставлены документы, подтверждающие ее принадлежность к местной территориальной общине, справка о регистрации внутренне перемещенного лица не была учтена при рассмотрении данного заявления.

Вместе с тем Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований. Суд пришел к выводу, что избирательный адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу жилья избирателя, которое не должно быть временным.

Напомним, что ЦИК внесла изменения в порядки назначение первых и дополнительных выборов в объединенных территориальных общинах, расширив перечень дат, на которые могут быть назначены такие выборы.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: